Взятка за воздух

Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников регионального министерства образования.

Прокуратура Новгородской области признала законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении чиновника министерства образования и системного администратора регионального института профессионального развития региона, сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Григорьева.

В зависимости от роли и степени участия они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки и посредничество в получении взятки).

По версии следствия, подозреваемый оказал содействие представителям одной из коммерческих организаций Санкт-Петербурга в заключении с министерством образования Новгородской области договора по поставке обеззараживателей воздуха для образовательных учреждений региона, на сумму более 2 млн. рублей.

При этом чиновник потребовал от представителей организации передать ему через посредника взятку в размере 175 тыс. рублей за оказанное содействие в заключении контракта, а также за помощь при участии в аукционах, объявленных министерством образования региона.

Преступление выявлено сотрудниками регионального УМВД России.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Поделиться: