Взяли тёпленькими

2,7 млн. рублей полицейские и судебные приставы взыскали с курильщиков и других нарушителей общественного порядка и тишины, в том числе и навещая должников рано утром.

Сотрудники полиции и новгородские судебные приставы в 2017 году ежемесячно проводят операцию «Должник». Она направлена на взыскание административных штрафов, назначенных за употребление алкогольных напитков и курение в общественных местах, за нарушение общественного порядка и режима тишины в вечернее время. В результате принудительных мер (арест имущества, денежных средств) и операции «Должник» пятая часть от подобных штрафов взыскана, в доход государства направлено 2,7 млн. рублей.

Проблема при этом остается очень сложной, это понимают в руководстве УМВД и УФССП. Только в текущем году на исполнение к судебным приставам поступило 15 000 новых штрафов ОВД, а общее количество составляло рекордные 25 000.

Не всегда граждане понимают, что требования к соблюдению правил поведения в общественных местах становятся строже. Поэтому совместные визиты сотрудников полиции и судебных приставов к нарушителям позволяют не только применять аресты и добиваться оплаты штрафов, но и проводить разъяснительную работу.

Чаще всего посещают неплательщиков в утренние часы. Один из новгородцев признался, что приготовил для себя и своих друзей 1 500 рублей, чтобы «отдохнуть» в выходной день. В итоге он передал эту сумму для погашения трёх штрафов и вместо бесцельного времяпровождения отправился работать на дачу.

Наиболее активно операция «Должник» проходила в Великом Новгороде, Старой Руссе, Парфине, Сольцах, Окуловке, Валдае и Новгородском районе.

Геннадий СТРЕЛКОВ,

пресс-служба УФССП России по Новгородской области 

Поделиться: