Выборы губернатора: дубль два

Состав кандидатов на должность губернатора Новгородской области в 2017 году не отличается от картины 2012 года.

Вчера завершился приём документов по выдвижению кандидатов на досрочных выборах губернатора Новгородской области. Об этом сегодня на брифинге сообщила председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева.

Облизбирком уведомили о выдвижении своих кандидатур 7 избирательных объединений: партии «Единая Россия», КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Родина». Все 7 кандидатов сдали документы.

Татьяна Лебедева, избирательная комиссия Новгородской областиВ избирательном бюллетене, после того, как завершится этап регистрации (с 16 июля по 26 июля), они будут располагаться в следующем порядке: Ефимова Ольга Анатольевна (КПРФ), Захаров Николай Иванович («Патриоты России»), Морозов Антон Юрьевич (ЛДПР), Никитин Андрей Сергеевич («Единая Россия»), Панов Михаил Александрович («Справедливая Россия»), Рубахин Дмитрий Олегович («Родина»), Черепанова Анна Фёдоровна («Яблоко»).

- Сейчас, после выдвижения, кандидаты собирают подписи в свою поддержку. Всего кандидаты должны собрать 131 подпись депутатов или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. В числе этих 131 подписи должно быть 43 подписи, собранных на уровне муниципальных районов и городского округа, - напомнила Татьяна Лебедева.

Она привела некоторые статистические данные в сравнении с предыдущими избирательными компаниями.

В нынешнем списке кандидатов 2 женщины. На выборах губернатора Новгородской области в 2012 году также баллотировались 2 женщины. В 1999 году представительницы прекрасного пола не участвовали в выборах на должность главы региона, в 2003 году – в списке была 1 женщина. Два кандидата-женщины, которые баллотируются на досрочных выборах губернатора в 2017 году, уже в третий раз пробуют свои силы на эту должность.

Средний возраст нынешних кандидатов чуть более 49 лет. В 2012 году средний возраст кандидатов составлял 45 лет.

Если смотреть по месту жительства кандидатов, то пятеро из них проживают в Великом Новгороде, один в Малой Вишере (Николай Захаров) и один в Москве (Антон Морозов). Точно такой же расклад был и в 2012 году.

Как и в 2012 году, в ходе избирательной кампании нынешнего года кандидаты должны собрать подписи в свою поддержку. В 2003 году 2 кандидата регистрировались по подписям избирателей, им нужно было собрать почти 5,5 тысяч подписей избирателей. И 5 кандидатов регистрировались по залогу.

В 1999 году на должность главы региона баллотировались 4 кандидата, а в 2003, 2007, 2012 годах – в списках было по 7 кандидатов.

На сегодняшний день, сообщила Татьяна Лебедева, жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании в облизбирком не поступало.

Наталья МЕЛКОВА

Фото автора

Подробнее о стартовавшей в области избирательной кампании смотри в материале:

«Главное – отфильтроваться»

Поделиться: