Вводится режим самоизоляции для категории 65+

А также для неработающих граждан от 60 лет.

О введении таких ограничительных мер заявил 16 ноября на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции губернатор Андрей Никитин.

Пожилым людям названного возраста можно совершать прогулки и посещать объекты торговли в непосредственной близости от места проживания, аптеки исключительно в период с 8 до 11 часов, режим самоизоляции может быть нарушен в случае обращения за экстренной и неотложной медицинской помощью, при прямой угрозе жизни и здоровью.

При этом режим самоизоляции не применяется к руководителям организаций, сотрудникам и руководителям органов власти, педагогам, работникам системы здравоохранения и социальной защиты. 

На заседании отмечено, что временно приостанавливается проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в Великом Новгороде, Валдайском, Боровичском, Старорусском районах. Исключение составят медицинские осмотры при поступлении на работу, для прохождения медико-социальной экспертизы, призывных комиссий, обязательные осмотры отдельных категорий граждан. 

Экскурсии разрешены в группах не более 5 человек в помещениях, не более 15 человек – на улице. Необходимое условие – использование масок и соблюдение социальной дистанции. Наполняемость зрительных залов в театрах и кинотеатрах уменьшена до 25%. Спортивные соревнования могут проходить на улице при участии не более 50 человек и без зрителей. Проведение соревнований, спортивных праздников в помещениях запрещается.  

Губернатор поручил министерству здравоохранения региона обеспечить медицинские организации, оказывающие помощь больным коронавирусной инфекцией, необходимыми лекарственными препаратами, средствами защиты. Необходимыми лекарствами - амбулаторных больных коронавирусной инфекцией. А специалистов регионального отделения Росздравнадзора попросил контролировать наличие лекарственных препаратов в аптеках.

Министерство здравоохранения совместно с Роспотребнадзором должно проработать вопрос по организации работы ПЦР лабораторий в Боровичском и Старорусском районах. А также при участии волонтёрских организаций не позднее конца ноября открыть колл-центр для осуществления консультаций и маршрутизации больных с коронавирусной инфекцией. 

По информации минздрава области, на сегодняшний день развёрнуто 1432 койки для больных коронавирусной инфекцией, 16% коек свободны. Прорабатывается вопрос о создании дополнительного коечного фонда на базе одного из отделений Старорусской ЦРБ.  

По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, в области подтверждён 9231 случай заболевания коронавирусной инфекцией. За последние сутки положительный результат показали 157 тестов на COVID-19. На 7% увеличилось количество заболевших среди работников промышленных предприятий. До 53% увеличилась доля заболевших среди неработающего населения. Основные места заражения – контакты на работе и среди близких. Увеличилось количество заболевших COVID-9 с симптомами.

Поделиться: