Введение QR-кодов: значительное сокращение выручки в отраслях

Новгородские власти: поможет единовременная выплата в размере 1 МРОТ на 1 сотрудника.

19 октября под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения covid-19.

В ходе заседания, сообщает пресс-служба облправительства, заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов предложил поддержать предпринимателей, работающих в сфере общепита, гостиничного бизнеса, туризма, спорта, культуры, выставочной деятельности.

«Мы находимся в тесном контакте с бизнесом, проводим прямые эфиры. Те отрасли, в которых введены QR-коды, констатируют значительное сокращение выручки. По аналогии с 2020 годом предлагаем сделать для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в данных отраслях, единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 сотрудника», - сказал Евгений Богданов.

Главными критериями выплаты станут отсутствие выявленных нарушений указа губернатора «О введении режима повышенной готовности», а также сохранение среднесписочной численности сотрудников на конец года на уровне 1 октября 2021 года.

Губернатор поддержал представленные предложения и поручил подготовить соответствующую документацию. Он также поручил «проанализировать ситуацию в бюджетных учреждениях культуры и спорта, там, где есть высокая зависимость от внебюджетных средств, и предусмотреть помощь в виде субсидии таким организациям».

Отмечен высокий уровень вакцинации в сфере образования - 70%, и низкий в сфере бытовых услуг - 35%. Как отметил глава региона, в случае, если динамика не улучшится, в отраслях с низким уровнем вакцинируемых сотрудников может быть введён «локдаун».

В ходе заседания оперативного штаба министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева отметила, что продолжается поступление пациентов в ковидные госпитали, свободным остаётся 4,7 % коечного фонда. «Мы будем дополнительно разворачивать койки в тех госпиталях, которые у нас есть, максимально используя имеющиеся площади», - подчеркнула министр.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена Никифорова сообщила, что на территории Новгородской области отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, недельные областные показатели в 1,5 раза превышают общероссийские. Эпидемиологическая ситуация на территории региона характеризуется как неблагополучная. Рост заболеваемости составил 17%. В то же время она подчеркнула, что отмечается небольшое снижение тяжёлых форм заболевания, это связано с ростом числа вакцинирующихся.

Поделиться: