Второй из пяти

В Старой Руссе построен мусоросортировочный комплекс.

Второй в области мусоросортировочный комплекс открыт в Старой Руссе. Мощность комплекса, как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, – 10 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год. В комплектацию комплекса входят три конвейера – подающий мусор, сортировочный и отводящий, дисковый сепаратор, предназначенный для отбора мелкой фракции из твёрдых коммунальных отходов производительностью до 15 тонн в час, 4 бункера для различных фракций мусора, сортировочная кабина с системами освещения, вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, а также автоматическая система управления комплексом. 

Муниципальный контракт на выполнение работ по созданию комплекса был заключен с ООО «СИАРЕС ГРУПП» (г.Москва). Сумма контракта составила 12,9 млн. рублей. 

Новый комплекс будет обслуживать Старорусский, Шимский, Солецкий, Волотовский, Парфинский, Поддорский, Маревский и Холмский районы. 

В январе 2019 года администрацией Старорусского района будет организован конкурс по отбору подрядной организации, которая займётся эксплуатацией комплекса. В апреле 2019 года комплекс примет первые партии твёрдых коммунальных отходов. 

Напомним, что ранее в Окуловском районе произвели пробный пуск мусоросортировочного комплекса. До 2024 года в регионе планируется ввести в эксплуатацию 5 МСК. Это предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с отходами Новгородской области». Он разработан в целях реализации указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и является частью федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология».

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: