Встал Бяша на крыло

Выпускник кремлёвского Соколиного двора отправился «бороздить просторы».

Сегодня на пляже у Юрьева монастыря специалисты Новгородского соколиного двора, интерактивной выставки Новгородского музея-заповедника, отпустили на волю птенца серебристой чайки, получившего кличку Бяша.

Его около месяца назад принесли в кремль новгородские студентки. Они же взялись под присмотром орнитолога ухаживать за малышом, кормить его.

Серебристая чайка - птица крупная, мощнее озёрной (она же обыкновенная или речная). Но птенцу не было ещё 2-х месяцев и самостоятельно выжить без родителей он бы не смог. Мясо и морскую рыбу ему нужно было подготавливать, прежде, чем он сам научился разделывать пищу. Как только у Бяши отросли все необходимые перья, он стал разминать крылья, готовиться к полётам. Теперь он уже может справиться без помощи людей.

Выпустили Бяшу на волю там, где меньше всего людей и городского шума.

В истории Новгородского музея-заповедника это уже не первая история помощи птицам со счастливым концом. Новгородцы помнят аиста Гошу, который благополучно переселился в Тверскую область. А в самом кремле посетители могут пообщаться с птицами, которые уже не вернутся в дикую природу, но «состоят на службе» в музее. 

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: