Всей массой на лобовое стекло

В Новгородской области в нынешнем году зарегистрировано восемь ДТП с участием диких животных.

В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области предупреждают, что конец апреля и начало мая связаны с весенней активностью лосей и, как следствие, повышается вероятность появления животных на автомобильных дорогах. 

«Наибольшая опасность для водителей и пассажиров заключается в том, что лось – животное достаточно высокое, а вес взрослых особей может достигать 500-600 килограммов. При столкновении вся масса тела лося приходится на лобовое стекло и салон автомобиля. Поэтому некоторые дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных заканчиваются серьезными травмами для людей», – цитирует пресс-служба облправительства руководителя регионального комитета Дмитрия Графова.

По рекомендации специалистов, в случае, если водителю удалось остановиться перед вышедшим на дорогу животным, следует включить аварийную сигнализацию, по возможности медленно отъехать назад и дождаться, когда лось покинет дорожную полосу. Если все-таки столкновения избежать не удалось, категорически не рекомендуется подходить к сбитому лосю – раненое дикое животное вдвойне опасно.

В соответствии с законодательством, транспортное средство является источником повышенной опасности, и возмещение ущерба, причинённого в результате гибели диких животных, обитающих на территории области (медведь, лось, кабан), ложится на страховые компании.

Фото из открытых источников

Поделиться: