Врачам ЦГКБ остаётся лечить только словом

Центральная городская клиническая больница в Великом Новгороде оштрафована за отсутствие необходимого медицинского оборудования.

Помимо того, что в ряде отделений Центральной городской клинической больницы, расположенной на улице Зелинского в Великом Новгороде, отсутствует необходимое для лечения больных медицинское оборудование, так теперь медучреждение заплатит за это штраф в размере 75 000 рублей. Такое наказание назначено Новгородским районным судом 22 января.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено прокуратурой Великого Новгорода. В период с 12 октября 2018 года по 29 октября 2018 года прокуратурой Великого Новгорода с участием специалиста Территориального органа Росздравнадзора по Новгородской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении и лицензировании в отношении ГОБУЗ «ЦГКБ».

Что выявила проверка? Знакомясь с перечнем того, чего не хватает в медучреждении из необходимого оборудования, так и хочется восхититься докторами, которым остаётся лечить пациентов, наверно, только словом.

А как иначе, если в нарушение Стандарта оснащения в неврологическом отделении, рассчитанном на 54 койки для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и 6 коек - интенсивной терапии, в достаточном количестве отсутствовало необходимое медицинское оборудование 28 наименований, в том числе: ортезы для коленного сустава, для кисти и для голеностопного сустава, кресла-туалеты и кресла-каталки, портативные пульсоксиметры, переносные УФО-аппараты, а также наборы для мягкой фиксации конечностей, энтероматы, автоматические пневмомассажеры конечностей, дефибрилляторы с функцией синхронизации, инфузоматы, и другое оборудование.

Но это ещё не всё. В отделении реанимации и интенсивной терапии (на 12 коек) в достаточном количестве отсутствовало необходимое оборудование 15 наименований, в том числе: транспортные аппараты искусственной вентиляции легких, электрокардиостимуляторы, насосы для зондового питания, устройства для перекладывания больных, 8-канальные электроэнцефалографы, аппараты для пневмокомпрессорной профилактики тромбоэмболических осложнений и лимфостаза, и другое оборудование.

В кардиологическом отделение (51 койка) ситуация не лучше. Не хватает медицинских изделий 9 наименований, среди них: автоматические дозаторы лекарственных средств, противопролежневые матрасы, электрокардиостимуляторы, аппараты для искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений, а также другое оборудование. Не было оснащено в достаточном количестве необходимым медицинским оборудованием также офтальмологическое отделение, рассчитанное на 20 коек круглосуточного пребывания больных.

Суд пришёл к выводу о наличии в действиях ГОБУЗ «ЦГКБ» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ.

Решая вопрос о размере административного наказания, суд учитывал фактические обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности правонарушения, степень вины юридического лица, а также его имущественное и финансовое положение, характер осуществляемой им социально значимой деятельности.

Может быть, поэтому назначенное наказание в виде штрафа в размере 75 000 рублей - не самое жёсткое. Только где же клинической больнице взять деньги? По-видимому, это станет головной болью регионального министерства здравоохранения, которое, увы, не может обеспечить для областного учреждения требуемых условий деятельности.

Ольга СОМОВА 

Поделиться: