Вор в подельники взял подростков

На 18 дачах в Новгородском и Шимском районах поживились добром преступники.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Великого Новгорода Антона Левчаева, а также троих несовершеннолетних. Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области Елена Баркане, они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище. Левчаев также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.   

Какие деньги у подростков? Левчаев знал об этом и нашёл для них источник доходов: судом установлено, что он склонил несовершеннолетних украсть имущество из дачного дома в садоводческом товариществе «Солнышко» в Панковке.  

Кроме того, с ноября 2015 года по январь 2016 года злоумышленники проникали в дачные дома на территории Новгородского и Шимского районов, откуда похищали инструменты, бытовую и садовую технику,  запчасти для автомобилей, строительные материалы и продукты.

Общая сумма причиненного 18 гражданам ущерба составила более 150 тысяч рублей.

Вину в совершенных преступлениях трое подсудимых, в том числе Левчаев признали в полном объеме, один из подсудимых вину признал частично.

Приговором суда Левчаеву назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Одному из ранее судимых несовершеннолетних назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Другим  несовершеннолетним суд назначил наказание в виде 2 и 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года каждому. Приговор в законную силу пока не вступил.

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: