Внимание: ВИКТОРИНА «ВЫИГРАЙ «ЦИФРУ». Второй этап

Приз победителю - приставка для приёма программ цифрового телевидения.

Интернет-журнал «Портал 53» совместно с филиалом РТРС «Новгородский ОРТПЦ» проводят викторину для читателей портала, проживающих в Новгородской области. Призом победителю викторины станет приставка DVB-T2 для приёма программ цифрового телевидения, которая подойдёт для любых типов телевизоров, выпущенных до 2014 года (для новых типов телевизоров, выпущенных после этой даты, цифровая приставка при переходе на цифровое вещание не потребуется).

Викторина организуется в два этапа. Всего нужно ответить на 8 вопросов. Первые 4 вопроса были опубликованы 30 ноября.

Сегодня мы публикуем вопросы 2-го этапа викторины. Ответы на них с пометкой «ВИКТОРИНА» нужно прислать до 14 декабря 2018 года включительно в интернет-журнал «Портал 53» по электронному адресу redaktor-portal53@mail.ru

Вопросы 2-го этапа викторины:

1. Назовите дату празднования Всемирного дня телевидения.

2. Сколько программ аналогового эфирного телевидения в настоящее время имеют возможность принимать жители Великого Новгорода?

3. В каком году началось вещание с Новгородской телебашни? 

4. В каком году в Новгородской области местные врезки появились на цифровых каналах «Россия 1» и «Россия 24»?  

 

Напоминаем вопросы 1-го этапа викторины:

1. Сколько кубиков на эмблеме («бабочке») цифрового ТВ?

2. Какова высота телебашни в Великом Новгороде?

3. В каком году включили архитектурно-художественную подсветку новгородской телебашни?

4. Какой стандарт цифрового эфирного ТВ принят на территории России? 

 *       *       *

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» страна готовится перейти на цифровое телевизионное вещание.

В рамках этой программы филиал РТРС «Новгородский ОРТПЦ» до ноября 2018 года программы двух мультиплексов в Новгородской области транслировал только в городах Великий Новгород, Боровичи и Валдай. На остальной территории шло вещание только 1 мультиплекса.

К концу декабря в Новгородской области  в тестовом режиме будет включена вся сеть цифрового телевизионного вещания 2 мультиплекса, которая позволит охватить вещанием около 99% населения региона.

С 1 января 2019 года эфирная трансляция цифровых программ двух мультиплексов будет вестись в штатном режиме. Приём всех 20 цифровых эфирных каналов бесплатный.

Аналоговое вещание федеральных каналов планируется выключить до конца первого полугодия 2019 года.

Чтобы в следующем году зрителям не остаться у тёмного экрана телевизора, необходимо проверить, сможет ли ваш телевизор принимать сигналы в стандарте DVB-T2. В случае отсутствия такой возможности необходимо приобрести приставку или купить новый телевизор. Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.

Поделиться: