Вне родного дома

Вряд ли заложнику будет комфортно, даже если ему внушать мысль о его «безопасности и комфортности».

Пожилым людям, оказавшимся по ряду жизненных обстоятельств в Доме ветеранов, предстоит покинуть место своего обитания в Великом Новгороде, где они уже прижились, где их без труда могут навещать родственники.

Вот какой комментарий министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Анны Тимофеевой по поводу предстоящего неотвратимого переселения ветеранов предложила пресс-служба облправительства:

«Здание, в котором сегодня расположен новгородский Дом ветеранов построили в 1988 году. За последний год управление капитального строительства провело несколько его экспертиз, которые показали, что идёт деформация конструкций. Через некоторое время находиться в здании будет небезопасно. Поэтому мы переселим граждан, проживающих в Доме ветеранов. Основную массу пожилых людей примут в Шимске и Мошенском. Для них подготовлены спальный корпус детского дома-интерната им. Ушинского и корпус Мошенской ЦРБ, который перейдёт в оперативное управление местного учреждения социального обслуживания. В них созданы хорошие условия, которые понравятся пожилым людям. Родственников мы предупредили. Возможно, некоторые из них не согласны с таким распределением. Но для нас на первом месте безопасность и комфортность пребывания людей в учреждениях. В Мошенском и Шимске мы это обеспечим. Также хочу развеять сомнения по поводу медицинского обслуживания. И в Мошенском, и в Шимске работают наши учреждения. В них постоянно проживают десятки людей. Претензии на медицинскую помощь от них не поступали. Мы работаем в тесном контакте с минздравом и, безусловно, следим, чтобы все пожилые люди получали полный спектр медицинских услуг. Предварительно, в Шимске будут размещены 53 получателя социальных услуг, а в Мошенском – 50. Оставшимся пожилым людям из Дома ветеранов предложим свободные места в других социальных учреждениях области».

P.S. РЕДАКЦИИ:

Пожилым людям, лишённым возможности доживать свой век в кругу семьи, и их родственникам, которые, находясь в одном городе, могут чаще навещать своих близких, областные власти продемонстрировали, что те полностью бесправны. К их мнению и пожеланиям никто не прислушивается, никто не учитывает. Не знаем, можно ли было в Новгороде найти подходящие помещения для размещения обитателей соцучреждения на время ремонта Дома ветеранов. Корпус Мошенской ЦРБ между тем для этого приспособили. Впрочем, можно предполагать, что Мошенской, Шимский и другие районы, куда планируют вывезти новгородских ветеранов, станут их постоянными местами пребывания – вопрос о ремонте Дома ветеранов в Великом Новгороде и возвращении его функциональной приспособленности в официальном сообщении вообще не затрагивается. Смена обстановки – уже стресс для стариков. Декларируемые «безопасность и комфортность пребывания людей в учреждениях» вряд ли станут утешением для вынужденных переселенцев. Да и можно ли чувствовать себя комфортно, будучи заложниками чужих действий.

Поделиться: