Видеоаналитика на Деревяницком мосту

Система управления доступом, громкоговорящее оповещение и тревожное освещение – новое оснащение переправы через Волхов.

В рамках выполнения требований законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности ГОКУ «Новгородавтодор» с третьего квартала 2019 по первый квартал 2020 года проведены работы по оснащению Деревяницкого моста в Великом Новгороде новыми техническими средствами, проинформировала пресс-служба облправительства.

Как сообщили в «Новгородавтодоре», в настоящее время, помимо системы видеонаблюдения с функцией видеоаналитики, которая является основой, функционируют системы контроля и управления доступом, громкоговорящего оповещения, тревожного освещения подмостового пространства. Для этого смонтировано 68 видеокамер, 56 рупорных громкоговорителей, 104 светодиодных прожектора охранного освещения, пункт управления и досмотровое помещение, инженерные заграждения с козырьком из колючей проволоки.

Управление системами осуществляется из пункта управления обеспечения транспортной безопасности. Для контроля над ситуацией используется автоматизированная система, которая получает и анализирует информацию с видеокамер. Она настроена таким образом, что аналитика автоматически распознаёт опасность вблизи критических элементов подмостового и надмостового пространства и подаёт сигнал тревоги на пульт оператору. После этого к месту возникновения опасности выезжает группа быстрого реагирования. Подразделение транспортной безопасности несет на объекте дежурство круглосуточно.

Как отметили в компании, это пилотный проект для региона: по результатам эксплуатации систем будет запланировано подобное оснащение аналогичных объектов в области.

Стоимость реализации проекта составила 42,5 миллиона рублей.

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: