Ветровалы, буреломы

В оздоровлении нуждается 37 процентов обследованных новгородских лесов.

С начала 2020 года специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» выполнены лесопатологические обследования на площади более 500 га лесного фонда Новгородской области. Проведение таких мероприятий является неотъемлемой частью в сфере защиты леса.

- По результатам проведённых нами лесопатологических обследований на 37% участков рекомендовано проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, - комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. – Почти в 100% случаев причиной назначения мероприятий стало наличие в лесных насаждениях ветровалов и буреломов прошлых лет.

В целях защиты леса были рекомендованы следующие санитарно-оздоровительные мероприятия: сплошные санитарные рубки – 16%, выборочные санитарные рубки – 7% и уборка неликвидной древесины -14%. Также специалистами рекомендовано проведение профилактических биотехнических мероприятий. Их назначили на 48% от общей площади обследованных участков. В 15% случаев необходимость проведения мероприятий по защите лесов не подтвердилась.

По итогам работ составлено и направлено в органы исполнительной власти более 50 актов лесопатологических обследований, где они прошли утверждение и публичную оценку в соответствии с законодательством. Теперь лесопользователи могут проводить на этих участках намеченные санитарно-оздоровительные мероприятия.

Елизавета КИРИЛЛОВА

Фото: «Портал 53»

Поделиться: