«Веселится и ликует весь народ» - уже 165 лет

01 ноября 2016, 16:49 / 0

Сегодня Октябрьская железная дорога отмечает 165-летие начала пассажирских перевозок по железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой.

Важная деталь: это - юбилей не начала движения вообще, а именно пассажирских перевозок. Самый первый поезд по нынешней Октябрьской дороге тронулся в путь 8 августа 1851 года из Петербурга в Москву. Это был царский поезд, состоящий из девяти богато отделанных вагонов. Кроме Николая I и его семьи по свежепостроенной дороге (которая и будет называться Николаевской до 1923 года) ехали несколько гостей, придворные и большая охрана. Поезд вышел из Петербурга в 4 часа утра и прибыл в Белокаменную через 19 часов.

А 1 ноября того же года  в Москву отправился первый «всенародный» поезд. «Санкт-Петербургские ведомости» написали тогда:

«1-е ноября останется днем, навсегда памятным для России: в этот день происходило ... открытие для публики железной дороги, соединяющей две наши столицы - голову и сердце России».

«Народный» поезд состоял из паровоза, двух мягких, трёх жёстких и одного багажного вагона. В первый рейс отправились 192 пассажира. Поезд вышел из Петербурга в 11 часов 15 минут и прибыл в Москву на следующий день в 8 часов утра, преодолев расстояние между столицами за 21 час.

В первый год существования новой железной дороги скорость движения по ней поездов так и оставалась небольшой - 40 км/ч, только через несколько лет поезда пошли со скоростью 60 км/ч, после этого из Петербурга в Москву можно было доехать уже за 12 часов.

В отличие от первенца отрасли - Царскосельской железной дороги, имевшей в основном увеселительное назначение, эта магистраль  стала родоначальницей мощной железнодорожной сети.

Ко дню открытия дорога располагала 164 паровозами, 2570 грузовыми и 74 пассажирскими вагонами, построенными на Александровском механическом заводе в Петербурге. На протяжении пути было построено 278 искусственных сооружений: 184 моста на каменных устоях с деревянными пролетными частями, 69 каменных и чугунных труб, 19 путепроводов.

Сегодня по главному ходу Октябрьской железной дороги (так называют участок от Санкт-Петербурга до Москвы железнодорожники) ходит 61 пара пассажирских поездов и 55 пар пригородных. Высокоскоростное движение представлено 13-ю парами «Сапсанов» с понедельника по четверг и 15-ю - с пятницы по субботу. Населённость одного поезда составляет от 528 до 1056 пассажиров.

Единственная проблема, пожалуй, - в том, что на дороге, отмечающей сегодня годовщину «народных» путешествий из столицу в столицу, цена билетов постепенно становится почти «царской». Так что, слушая знаменитую «Попутную песню» М. Глинки на слова Н. Кукольника, «весь народ» уже не очень-то «веселится и ликует».

Иван ЛЕСНЫХ

Читайте также рубрику "Подробности"

Поделиться: