«Вам шашечки или ехать?»

Больше всего нелегальных таксистов поймано в Боровичах.

В текущем году в работе у судебных приставов новгородского УФССП находилось 51 исполнительное производство по конфискации опознавательных фонарей, используемых водителями с целью нелегальной перевозки пассажиров. Все изъятые «шашечки» подлежат уничтожению специализированной организацией ТУ Росимущества.

Минувшим летом сотрудниками службы проводились рейдовые мероприятия совместно с контролирующими органами и администрацией Великого Новгорода по пресечению незаконной таксистской деятельности. В Новгородской области продолжают выявлять нелегальных таксистов. Наибольшее количество «шашечек» было конфисковано в Боровичах. Обычно нарушения незаконных предпринимателей фиксируют ночью, когда, по мнению нелегальных таксистов, им безопаснее работать.

Нарушители ссылаются на то, что не знали об аннулированном ранее разрешении, но это не освобождает водителей от административной ответственности. В подобных случаях назначаются санкции, предусмотренные КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей с конфискацией «шашечки».

Стоит отметить, что и легальных водителей такси могут привлечь к административной ответственности, например, за ненадлежащий контроль перед выездом на линию или отсутствие необходимого водительского стажа. 

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Фото: УФССП России по Новгородской области

Поделиться: