Валун как место паломничества туристов

В Волотовском районе хотят обновить туристский маршрут к пятиметровому валуну.

Крупный, пятиметровой высоты гранитный валун давно привлекает в деревню Камень Волотовского района любителей экзотики. Местная достопримечательность природного происхождения вполне может быть использована для более широкого привлечения туристов. В районе решили обновить маршрут к камню - войти в новый туристский сезон с обновлённым продуктом. 

- Туристы интересуются не только камнем, но и музеем «Сказка». Он расположен по пути к камню. В фондах музея множество вещей, домашней утвари XIX – начала XX веков, собранных инициатором создания музея, местной жительницей Екатериной Степановной Жуковой. Коллекцию необходимо систематизировать, а здание музея сделать более привлекательным, чтобы оно соответствовало его названию. Также для привлечения туристов нужно привести в порядок дорогу от деревни Горицы до деревни Камень и благоустроить площадку возле валуна: сделать удобный спуск и поставить скамейки, - рассказала заместитель председателя комитета по управлению социальным комплексом Волотовского района Светлана Култыгина. 

Власти надеются на более активное участие местных предпринимателей в туристском проекте.

- Необходимо наладить постоянный поток туристов. Мы предложили волотовским коллегам создать город камней, через который будет идти путь к валуну, также можно сделать туристический указатель к объекту на камне. Нужно проработать вопрос с организацией питания для туристов, - процитировали в пресс-службе областного правительства исполняющего обязанности регионального министра инвестиционной политики Владимира Куимова, который вместе со своим заместителем, директор департамента туризма Евгением Родионовым посетил Волотовский район, чтобы обсудить туристский потенциал территории.

Кстати, ещё в 2001 году валун получил статус памятника природы регионального значения. В 2014 году природный комплекс «Валун у деревни Камень» постановлением правительства области объявлен памятником природы регионального значения, а занимаемая им территория особо охраняемой природной зоной.

Из постановления правительства Новгородской области от 10 февраля 2014 года №78 «О памятнике природы регионального значения «Валун у деревни Камень»

Описание и природные характеристики

Валун у деревни Камень представляет собой особо крупный гранитный останец, принесенный ледником в четвертичный период. Надземная часть покрыта лишайниками и мхами. Кристаллическая порода валуна относится к группе гранитов рапакиви (питерлит).
Валун является уникальным по размеру: надземная часть имеет высоту около 5 м и основание 9 м x 10 м, периметр более 38 м. При этом он на неопределенную глубину погружен в землю. Камень имеет ровную, отшлифованную, прямоугольную форму: северная сторона наиболее высокая и почти прямая, южная сторона скруглена, верхняя поверхность валуна плоская, сглаженная, полого поднимающаяся с юга на север.
Валун находится на дне долины ручья Шелепский. Долина ручья имеет вид оврага: склоны крутые высотой около 5 м относительно русла, ширина долины около 30 м. Северная часть валуна находится в русле ручья.
Валун относится к культовым камням, объектам языческого поклонения и имеет историко-культурное значение. Памятник природы является привлекательным объектом туризма. Территория памятника природы используется как место массового отдыха и проведения праздников. Ежегодно в ночь с 6 на 7 июля в день Ивана Купалы около валуна устраиваются гуляния.

Объекты особой охраны

Гранитный валун - геологический объект, имеющий культурное значение.
Валун с растительным покровом - литофиты-лишайники и мхи.

Местоположение

Местоположение в системе административного устройства:
Новгородская область, Волотовский район, Горское сельское поселение.
Площадь

Территория памятника природы составляет 0,67 га.

Описание границ

Северная граница - на расстоянии 50 м к северу от валуна вдоль бровки склона долины ручья Шелепский.
Западная граница - перпендикулярно руслу ручья через долину на расстоянии 40 м к западу от валуна.
Восточная граница - на расстоянии 40 м к востоку от валуна.
Южная граница - на расстоянии 50 м к югу от валуна вдоль бровки склона долины ручья Шелепский.
Валун - основной объект охраны - расположен в центре площади памятника природы.

Географические координаты

Географические координаты указаны во Всемирной геодезической системе 1984 - World Geodetic System 1984 (WGS84).

 

 

 

Точка

Широта

Долгота

Центр валуна

58° 02' 57,6" с.ш.

30° 52' 06,3" в.д.

Северная бровка склона ручья

58° 02' 56,6" с.ш.

30° 52' 16,8" в.д.

Южная бровка склона ручья

58° 02' 56,6" с.ш.

30° 52' 07,0" в.д.

Поделиться: