Вахта Памяти: поисковый этап

В Новгородской области в поисковых работах примут участие отряды из России, Казахстана и Белоруссии.

В Новгородской области открывается весенний поисковый этап Вахты Памяти 2017 года. С 24 апреля по 8 мая массовые поисковые работы пройдут на территории 10 муниципальных районов области. По данным штаба Новгородской поисковой экспедиции «Долина» в работах в зонах боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов, а также Лужского рубежа примут участие 2045 поисковиков в составе 122 отрядов и групп из России, Казахстана и Белоруссии.

Наиболее масштабные поисковые мероприятия пройдут в Старорусском, Новгородском и Парфинском муниципальных районах. По словам председателя Совета командиров экспедиции «Долина» Игоря Неофитова, несмотря на далеко не весенние метеорологические условия, некоторые отряды уже заехали в свои полевые лагеря и приступили к поисковым работам.

- В этом году мы отмечаем 75-летие проведения войсками Волховского фронта Любанской наступательной операции. Этой весной в зоне боевых действий фронта на территории Новгородского и Чудовского районов будут работать 35 поисковых отрядов. Отдавая дань памяти мужеству и героизму солдат 59-й, 52-й и 2-й ударной армий, в этом году мы не ограничимся только поисковыми мероприятиями. 22 июня совместно с Российским военно-историческим обществом проведем поход реконструкторов и боевой техники времен войны по полевым дорогам фронта.

Траурно-торжественные церемонии захоронения останков погибших защитников Отечества, обнаруженных при проведении поисковых работ, пройдут в период с 5 по 8 мая.

Игорь СВИНЦОВ

Фото предоставлено Новгородской поисковой экспедицией «Долина»

Поделиться: