В «яблочной» лодке нашлось место и людям Навального

В провинции оппозиция считает, что единство - важнее противоречий

18 июля в новгородском парке имени 30-летия Октября состоялся митинг в поддержку кандидата на пост губернатора области от партии «Яблоко» Анны Черепановой. Собравшихся набралось немного — человек 30-40, среди которых встречалась и молодёжь, которая, судя по атрибутике, симпатизирует больше Алексею Навальному, нежели партии «Яблоко».

Великий Новгород, "Яблоко"Великий Новгород, "Яблоко" Выступавшие говорили со сцены об уважении к населению региона, о праве людей самим делать выбор, о демократических ценностях, требовали отмены муниципального фильтра и грозили нескончаемым протестом, если кандидата от «Яблока» до выборов не допустят. Сторонники партии также выразили недовольство тем, что самих новгородцев до управления регионом не допускают, так как из Москвы нам засылают «варягов», которые собирают себе команду из таких же «командированных». Они подчеркнули, что плачевное состояние региона при экс-губернаторе Сергее Митине - типичный результат работы присланных управленцев.

Кстати, на митинге помимо самих «яблочников» — а это председатель партии Эмилия Слабунова, Анна Черепанова, Оксана Сергеева, Алексей Сабельский (он же был ведущим мероприятия), Илья Довгий и Владимир Степанов, - выступил координатор штаба Навального Георгий Смирнов. Он даже попытался «зажечь» толпу громкими выкриками, но должного эффекта это не возымело. Со сцены звучали речи о том, что если в столицах противоречия между оппозиционными движениями, конечно, имеются, то в регионах «все в одной лодке» и всем заинтересованным в развитии своего края необходимо сплотиться. Напомним, что сам Георгий Смирнов приехал в Новгород из Санкт-Петербурга незадолго до открытия штаба.

Великий Новгород, "Яблоко", Слабунова

Участники митинга  приняли резолюцию из нескольких пунктов, которую направят в Администрацию Президента и местное правительство. Мероприятие прошло спокойно, без неожиданностей — никаких задержаний дежурившие полицейские не устраивали.

Великий Новгород, "Яблоко", Слабунова

Матвей НИКОЛАЕВ

Фото автора 

Поделиться: