В Старой Руссе ликвидировали нарколабораторию

Изъято более килограмма нарковещества.

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Старорусский» пресекли подпольное производство по изготовлению психотропных веществ.

По информации пресс-службы УМВД России по Новгородской области, полицейские предварительно установили, что незаконный бизнес наладил 29-летний ранее судимый житель Мурманской области. Лабораторию злоумышленник организовал в городе Старая Русса в арендованной им квартире. Для этой цели подозреваемый оборудовал жилище специальной системой вентиляции. Готовое к потреблению наркозелье он сбывал среди наркозависимых лиц на территории райцентра, а также поставлял его в Санкт Петербург.

В ходе обыска в жилище драгдилера полицейские изъяли приспособления и различные реагенты, используемые для изготовления наркотика, материалы для их упаковки и расфасовки, а также крупную партию порошкообразного вещества. В результате исследования, проведённого в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области, установлено, что изъятое вещество является амфетамином, общий вес которого составляет более одного килограмма. Кроме того, в квартире арендованной подозреваемым, оперативники обнаружили и изъяли более 600 тысяч рублей, а также иностранную валюту, происхождение которых ещё предстоит установить.

По факту незаконного производства и покушения на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере следственным подразделением МОМВД России «Старорусский» возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В отношении его фигуранта решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники новгородской полиции продолжают проведение оперативных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Фото: УМВД России по Новгородской области

Поделиться: