В средневековом Новгороде готовили «социски»

Новгородцы могут приобрести долю в новом ресторане русской кухни.

В Великом Новгороде готовятся к проведению VI Гурмэ-фестиваля. Кафе «Малиновка» в рамках фестиваля предложит гостям кулинарное путешествие «из варяг в греки». Сегодня здесь состоялась презентация блюда «Социски с капустным взваром», которое будет представлено на конкурс «Новгородское застолье».  

Хозяйка кафе Лариса Ламбринова рассказала о кулинарном изобретении. Почти три тысячи километров преодолевали предки новгородцев, прежде чем достигнуть конечного южного пункта - Константинополя. Однажды, на обратном пути «из грек в варяги» купцы заинтересовались специалитетом - сосисками и колбасками – и привезли их домой. На Новгородчине мясные вкусности стали называть «социсками». Один из таких заморских рецептов мастера «Малиновки» взяли за основу в приготовлении конкурсного блюда.

Под названием «Социски с капустным взваром» кроются сочные рулетики из телятины, фаршированные мясным фаршем с печерицами. Средневековый «изыск» представила шеф-повар Ольга Харченко, к слову, уроженка Донецка.

Что можно сказать после дегустации? Блюдо должно понравиться посетителям «Малиновки». Квашеная тушёная капуста в качестве гарнира - нежная, приятная. «Социски», может быть, и отличаются от немецких, но достаточно вкусные.

В качестве комплимента гостям фестиваля будет предложен вишнёвый грог или малиновый сбитень.

- Наши «социски» – эскиз меню будущего ресторана русской кухни, - сообщила Лариса Ламбринова на дегустации.

Заведение семья Ламбриновой собирается открыть на улице Большой Санкт-Петербургской, в здании административного корпуса завода «ГАРО». Помещения уже выкуплены, изготовлен проект дизайна зала и входной группы.

Ресторан организуется на средства кредита, взятого семьёй, и частично на средства петербургского инвестора. Кстати, в возрождении русской кухни в Великом Новгороде могут поучаствовать новгородцы – выкупив долю в ресторанном бизнесе стоимостью 25 тыс. рублей.

Серия дегустаций в преддверии Гурмэ-фестиваля продолжается. Напомним, в июне «Фрегат Флагман» представил своё блюдо – «Рёбра ильменского леща». Определились со своими блюдами и другие участники конкурса «Новгородское застолье». «Дом Берга» представит десерт «Рахманиновская сирень», «Иль-де-Франс» – «Медовые свиные рёбра по-купечески», Zavod-bar – «Калью по-новгородски с осетриной и судаком», томленую в русской печи с ржаными калитками, «Варенье» – «Кашу гороховую с домашней колбасой из курдючного барашка», «Наffига козе баян!?» – «Бефстроганов из телячьих хвостов», чайхана «Сказка» – удивит «Северным осётром», а «Hurma» – «Сливочными телячьими хвостами» с лисичками и муссом из копчёного картофеля.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: