В Парфине обнаружены криминальные люки

К уголовному делу, возбуждённому следственными органами по факту смерти ребёнка, добавилось ещё 5 уголовных дел - за кражи.

По результатам проверки, проведённой прокуратурой Парфинского района Новгородской области в связи с гибелью восьмилетней девочки, упавшей в заброшенный резервуар недействующей системы водоснабжения, к уголовному делу, возбуждённому следственными органами по факту смерти ребёнка (причинение смерти по неосторожности), добавилось ещё 5 уголовных дел - за кражи люков водопроводно-канализационной системы. Об этом сегодня сообщила старший помощник прокурора Новгородской области Елена Баркане.

Трагедия в районном центре Парфино произошла 15 марта. Две девчушки возвращались из школы после занятий в кружке и решили поиграть на территории у Парфинского фанерного комбината, где находится заброшенный резервуар водоснабжения. Не заметив открытого люка, одна из девочек упала в бетонный колодец.

При проверке соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства по содержанию имущества, используемого при предоставлении услуг по водоснабжению, прокуратурой Парфинского района установлено, что на балансе ООО «МП Водоканал Парфинского района» находится централизованная система водоснабжения, которая включает в себя колодцы и люки канализации. Всего на территории посёлка Парфино расположено около 500 колодцев, которые ежедневно обследуются сотрудниками предприятия на предмет безопасности, в случае отсутствия крышек люков оборудуются временные ограждения.

«Вместе с тем прокуратурой выявлены 26 колодцев, расположенных вблизи многоквартирных домов, с отсутствующими крышками люков. По данному факту прокуратура Парфинского района направила в районный отдел полиции материалы проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража», - уточнила Елена Баркане.

Также было установлено, что два резервуара для хранения воды недействующей системы водоснабжения, расположенные по ул. Ленина в районном центре Парфино, до настоящего времени в регистрационных органах не числятся, то есть, являются бесхозяйными. Прокурор района направил в Старорусский районный суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Парфинского муниципального района принять меры по постановке резервуаров на учет в качестве бесхозяйных.

Наталья КРЕМНЕВА

Поделиться: