В память о наставнике

По инициативе ветеранов новгородского академического мужского хора установлена мемориальная доска в честь Павла Фёдоровича Тетерина.

В Великом Новгороде на здании Дома молодёжи, бывшем Доме культуры имени Попова производственного объединения «Волна», установлена мемориальная доска в честь заслуженного работника культуры РСФСР, участника Великой Отечественной войны, создателя и руководителя новгородского академического мужского хора Павла Федоровича Тетерина.

Павел Тетерин, Великий Новгород

Созданному им хоровому коллективу исполняется в нынешнем году 65 лет, и в юбилейный год по инициативе ветеранов хора и совета ветеранов ПО «Волна» открыт памятный знак. Мемориальная доска изготовлена по эскизу новгородского художника Николая Коробейникова.

Кирилл Шаленый

Павел Федорович Тетерин – пример силы духа, пример того, как можно служить родному городу. Он родился 21 декабря 1925 года в деревне Орлово Новгородского уезда Новгородской губернии в крестьянской семье.

Ушёл на фронт, когда ему ещё не исполнилось восемнадцати лет. Был корректировщиком артиллерийского огня, неся службу на наблюдательных пунктах. В июне 1944 года он участвовал в разгроме финских войск на Карельском перешейке, именно здесь, в результате взрыва вражеского фугаса, заложенного под полотно дороги, он потерял зрение.

После войны Павел Фёдорович окончил Ленинградскую школу для слепых инвалидов войны, получил специальность баяниста и хороведа. Вернувшись в 1953 году в ещё не восстановленный Новгороде, участник и инвалид войны по зрению Павел Тетерин организовал самодеятельный мужской хор при клубе железнодорожников имени В.И. Ленина. После закрытия клуба хор перешёл в открывшийся в 1963 году Дом культуры имени Попова производственного объединения «Волна». Павел Фёдорович Тетерин долгие годы оставался наставником хорового коллектива, который радовал город своими выступлениями, знакомя с музыкальным народным искусством и творчеством.

В 1978 году за заслуги в развитии культуры П.Ф. Тетерину присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР.

Созданный им академический мужской хор существует и по сей день.

Первых лиц области на открытии мемориальной доски не было. Своим вниманием событие почтили заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, заместитель мэра Александр Матюнин и недавно приступивший к своим обязанностям спикер гордумы Алексей Митюнов.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: