А в остальном… всё хорошо, всё хорошо

В правительстве области откорректируют систему работы по реализации региональных проектов.

Судя по заголовку официального сообщения управления информационной политики администрации губернатора «В правительстве области откорректируют систему работы по реализации региональных проектов», ситуация складывается не блестяще, не так, как заявлялось чиновниками и как планировалось.

«Сегодня, 12 марта, в правительстве Новгородской области подвели итоги реализации национальных проектов в 2019 году. Открывая совет по стратегическому развитию и региональным проектам, губернатор Андрей Никитин напомнил, что регион с 2018 года принимает участие в 48 федеральных проектах, направленных на реализацию 11 национальных проектов. Общий объём финансирования региональных проектов на 2019 год составлял 7,1 миллиарда рублей. На 2020 год выделено 7,7 миллиарда рублей.

«2019 год мы отработали неплохо, несмотря на существующие проблемы. По ряду направлений произошли позитивные перемены, которые жители области замечают и за которые благодарят. Ведётся строительство, ремонт и реконструкция социально значимых объектов, школ, сельских домов культуры, благоустройство дворовых и общественных территорий, переселение граждан из аварийного жилья. Хорошо идёт внедрение системы долговременного ухода, создан гериатрический центр на базе Клинического госпиталя ветеранов войн», – подчеркнул Андрей Никитин.

Губернатор отметил несколько мер поддержки, которые успешно работают в регионе. Например, за 9 месяцев прошлого года сертификаты регионального капитала «Первый ребёнок» уже получили 587 семей. Также сейчас ведётся работа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в десяти населенных пунктах семи районов, которые находятся вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи. 

«Новгородская область – в числе лидеров по выполнению нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». По итогам 2019 года мы также продемонстрировали лучший результат в России по реализации национального проекта «Культура» в части создания и оснащения виртуальных концертных залов», – сказал Андрей Никитин. 

Обращаясь к участникам совета, губернатор подчеркнул, что решение о переносе неиспользованных средств, выделенных на реализацию региональных проектов, с 2019 на 2020 год было исключительным. 

«В этом году такого быть не должно. В связи с чем прошу обратить особое внимание на уровни кассового исполнения региональных проектов. Также прошу моих заместителей – кураторов региональных проектов, выстроить чёткую управленческую вертикаль. Важно видеть общую картину исполнения региональных проектов на всех уровнях. Совместно с министрами – руководителями региональных проектов, вести оперативный мониторинг того, что происходит, в режиме онлайн», – отметил глава региона. 

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов сообщил на заседании совета, что общее исполнение бюджета на региональные проекты в 2019 году составило 90,7%.

«По шести проектам образовалась экономия средств по результатам проведения конкурсных процедур. Экономия является незначительной, поэтому не было возможности заключить дополнительные контракты», – пояснил Евгений Богданов.

Ещё по двум проектам средства освоены не полностью по иным причинам: из-за срывов сроков по строительству пяти детских садов и двух школ.

«Мы выявили ряд системных проблем при взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и сотрудников регионального проектного офиса. Сотрудники редко выезжали на места реализации проектов и больше внимания уделяли «кабинетной работе». Также была некачественно проведена оценка рисков. С 1 апреля 2020 года в работе проектного офиса будут изменения с учётом выявленных проблем. Для исполнителей региональных проектов будут разработаны методические рекомендации», – сообщил Евгений Богданов.

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева подробно остановилась на результатах реализации двух проектов – «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Новгородской области квалифицированными кадрами» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». По словам министра, численность врачей и средних медицинских работников в государственных больницах снижается: по сравнению с 2018 годом, количество врачей сократилось на 47 человек, а средних медицинских работников - на 149. По мнению министра, кадровый дефицит кардиологов в поликлиниках и стационарах Новгородской области является одной из главных причин высокой смертности от болезней системы кровообращения. 

«Основной отток специалистов связан с выходом на пенсию, переездом в Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Москву и Московскую область, уходом в частные больницы. Министерство совместно с НовГУ и министерством образования региона разработало дорожную карту по устранению дефицита медработников. В центрах содействия трудоустройству выпускников предоставляется вся информация о вакансиях и преимуществах работы в государственной системе здравоохранения, гарантиях и социальном пакете. Также мы проводим консультации со студентами с привлечением будущих работодателей», – сказала Резеда Ломовцева.

Несколько региональных проектов в 2019 году были завершены успешно. В рамках совета Андрей Никитин вручил Благодарственные письма губернатора сотрудникам, ответственным за исполнение программ по благоустройству территорий и ремонту дорог, принятию решений на уровне местного самоуправления, внедрению информационных технологий в сфере ЖКХ, службы безопасности 112».

Фото: сайт правительства Новгородской области

Поделиться: