В области вводится режим самоизоляции

Об этом подписал указ губернатор Андрей Никитин. А Госдума одобрила ужесточение наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

30 марта в правительстве региона состоялось заседание штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Как сообщает пресс-служба облправительства, губернатор Андрей Никитин сообщил о дополнительных мерах, которые будут приняты для безопасности граждан в период пандемии. Одна из главных – введение в Новгородской области с 31 марта по 5 апреля для всех граждан, вне зависимости от возраста, режима самоизоляции.

Мера не касается медиков, граждан, занятых на непрерывных производствах и в социально значимых организациях. Все остальные жители области могут выходить из дома лишь в крайних случаях – в магазин, больницу, а также для выгула домашних животных не далее, чем за сто метров от места проживания.

Руководители организаций, непрерывных производств и компаний, которые вынуждены работать, должны выдать своим сотрудникам справки, подтверждающие необходимость их присутствия на рабочем месте.

«Мы вводим такие меры по примеру ряда субъектов. Сразу хочу ответить на популярный вопрос об ответственности. Ни штрафы, ни внимание правоохранительных органов здесь не главное. На первом месте – здоровье новгородцев. Каждый человек, выходя на улицу, берёт огромную ответственность за свое здоровье и здоровье близких», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, жителям области рекомендуется при коммуникации соблюдать дистанцию в полтора метра.

«В случае проезда на такси, когда это невозможно, просим обязательно использовать средства индивидуальной защиты. Также все общественные организации, бизнес, органы власти и другие структуры, чья деятельность связана с совместным пребыванием граждан, должны обеспечить людям режим социального дистанцирования. Если необходимо, в помещении должна быть нанесена соответствующая разметка. В первую очередь, это касается торговых сетей и магазинов», – сказал глава региона.

Андрей Никитин также сообщил, что откорректирован перечень товаров первой необходимости.

На оперативном совещании штаба речь также шла об оповещении жителей районов об ограничительных мерах из-за ситуации с распространением коронавируса, о ходе работы по идентификации граждан первичной группы риска и работе регионального волонтёрского штаба помощи пожилым людям.

Полностью с указом губернатора Новгородской области от 30.03.2020 №151 можно ознакомиться по ссылке: https://www.novreg.ru/upload/iblock/008/28134524.pdf.

МЕЖДУ ТЕМ:

Государственная Дума одобрила в трёх чтениях законопроект, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло массовое заражение или отравление людей.

Предлагается взимать за нарушение правил штраф от 500 тыс. до 1 млн. рублей или в размере зарплаты за 3−5 лет, либо запретить занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью 1−3 года, либо ограничить свободу на срок до 3 лет.

Если же нарушение правил повлекло смерть человека или связано с умышленным созданием угрозы массового заболевания, предлагается ввести штрафы до 2 млн. рублей, запретить занимать определённые должности на 3−5 лет или ограничить свободу на срок до 5 лет.

Если нарушение правил повлекло смерть 2 и более человек, предлагается ограничение свободы до 7 лет.

Поделиться: