В области – новый омбудсмен по правам человека

29 февраля 2016, 21:34 / 0

Депутаты областной Думы поддержали назначение Анатолия Бойцева уполномоченным по правам человека в Новгородской области.

Сегодня на заседании областной  Думы депутаты проголосовали за назначение вице-спикера Анатолия Бойцева уполномоченным по правам человека в Новгородской области. Семнадцать областных парламентариев были «за», двое «против». Сложившая полномочия омбудсмена Галина Матвеева пожелала преемнику больше обращать внимание на положение людей в социальных учреждениях и лечебных учреждениях.

Председатель областной Думы Елена Писарева готова сократить должность одного из двух своих заместителей, разумно посчитав, что ей вполне хватит одного зама, секретаря бюро областного Совета «Справедливой России» Михаила Панова: мол, они вдвоём выдюжат до сентября, когда закончится срок полномочий пятого думского созыва. Поэтому логично, что «кадровый вопрос» был исключён из повестки дня.

Вспомним, с апреля 1994 года до декабря 2011-го любой думский рулевой обходился одним заместителем, но пять лет назад «эсеры», получив шесть мандатов, решили, что кому-то из них следует занять высокую должность, оплачиваемую за счёт областного бюджета. «Единороссы» были вынуждены дать «добро» ради получения в общей сложности двух третей голосов, необходимых для принятия ключевых решений.

Между тем, желающие занять кресло Анатолия Бойцева, думаю, нашлись бы, ибо оно доходно: так, в 2014 году, будучи пенсионером, руководитель «медвежьей» фракции получил 1 843 676 рублей и 19 копеек.

«Уходящую» Думу будет трудно представить без главного старожила, но губернатор Сергей Митин не нашёл лучшей кандидатуры для замены Галины Матвеевой на посту омбудсмена. Как следует из информационного письма главы губернии, «34-летний опыт комсомольской и партийной работы, работы в органах государственной власти Новгородской области позволил А.А. Бойцеву всесторонне изучить практику и приобрести глубокие познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты».

Как мы увидели, голосование по кандидатуре Анатолия Бойцева не стало совсем единодушным.

Александр ВЛАСОВ

Поделиться: