В области цены на бензин зафиксированы

Региональные поставщики нефтепродуктов – о ценообразовании.

Сегодня, 2 ноября, заместитель губернатора Новгородской области – заместитель председателя правительства Новгородской Александр Дронов провёл рабочую встречу с региональными поставщиками нефтепродуктов по вопросу повышения цен на топливо. Об этом сообщает управление информационной политики администрации губернатора.  

«Правительство Новгородской области обеспокоено ситуацией, которая сложилась на рынке нефтепродуктов. В средствах массовой информации появились сообщения о том, что на территории области зафиксирован максимальный рост цен на Северо-Западе. Сегодня, по поручению губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина, мы проводим встречу с руководством компаний-поставщиков нефтепродуктов на территории области, – сказал Александр Дронов. – Коллеги, мы знаем, что на федеральном уровне достигнуты договорённости о сдерживании роста цен на нефтепродукты до марта 2019 года. И основными игроками уже подписаны соответствующие соглашения. Тем не менее, хотелось бы задать вопрос вам и понять принцип ценообразования в регионе, причины резкого роста цен и ваши дальнейшие действия с учётом тех решений, которые приняты на уровне Российской Федерации».

«На сегодняшний день наши розничные цены складываются исключительно из закупочных цен на товар на сырьевой бирже. Приобретаем мы их по открытым торгам. Цены на бензин держатся на уровне июня, их мы не повышали. Произошло повышение дизельного топлива, поскольку резкое изменились цены на оптовом рынке», – рассказала генеральный директор ООО «ПТК» Нина Васильева.

По ее словам, сегодня оптовая цена дизельного топлива за литр составляет 46 рублей 20 копеек. Потребителям его продают по цене 46 рублей 99 копеек. Маржинальная цена не покрывает управленческие затраты компании. Дальнейшее ценообразование будет складываться в зависимости от закупочной цены: если она будет падать, то и стоимость топлива снизится. 

Компания «Новгороднефтепродукт» сохраняет цены, установленные в июне текущего года. К тому же поставщик снижает стоимость мелкооптовых поставок: цены на АИ-92 снижены на 2,1 процента, АИ-95 на 3,34 процента, дизельное топливо летнее на 5,75 процента. 
Компания «Лукойл» не меняла стоимость топлива с 30 мая текущего года. На данный момент цены зафиксированы и до установленного на федеральном уровне срока не увеличатся.

В ходе совещания было отмечено, что за соблюдением порядка ценообразования на топливном рынке внимательно следят сотрудники территориального управления федеральной антимонопольной службы и областной прокуратуры. Правительство области продолжит работу по мониторингу цен и соблюдению принятых решений.

Поделиться: