В Новгородской области завершили вакцинацию почти 37 тысяч человек.

Медицинские организации в праздничные дни работают в обычном режиме.

Сегодня в Новгородскую область поступило 14800 доз вакцины от COVID-19. Идёт приемка и маркировка вакцины, в ближайшие дни она будет доставлена в медицинские учреждения. Об этом 7 мая в ходе очередного заседания оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции сообщила министр здравоохранения области Резеда Ломовцева.

По информации пресс-службы облправительства, Резеда Ломовцева напомнила, что все медицинские организации в праздничные дни работают в обычном режиме. Вакцинация проводится 6 дней в неделю. С 4 мая в Великом Новгороде заработал новый пункт - на базе физкультурного диспансера. Всего в областном центре работают 14 пунктов вакцинации: 8 стационарных и 6 выездных. На сегодняшний день в регионе первый этап вакцинации прошли 54609 человек. Завершили - 36958 человек. На стационарном лечении находятся 356 человек с диагнозом COVID-19, на амбулаторном – 682 человека. Свободно 23,5% коечного фонда в стационарах.

Министр промышленности и торговли региона Иван Чекмарев отметил, что по поручению губернатора был подготовлен график вакцинации на промышленных предприятиях Новгородской области. Сегодня работает мобильный пункт в Крестецком районе. На следующей неделе вакцинацию пройдут сотрудники организаций Великого Новгорода, Новгородского, Парфинского, Солецкого районов.

В период праздников усилен контроль за соблюдением масочного режима в точках общепита и торговых центрах.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в апреле заболеваемость COVID-19 по сравнению с мартом снизилась на 18%. Доля среднетяжёлых и тяжёлых форм в апреле составила 34% (в марте – 25%). 37% заболевших в прошлом месяце – неработающие пенсионеры. На предыдущей неделе регистрировалось в среднем 36 новых случаев заболевания в сутки. За последние сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у 29 человек.

Поделиться: