В Новгородской области с 1 ноября повысится стоимость проезда на общественном транспорте

С «Берестой» будет на два рубля дешевле.

По информации пресс-службы облправительства, тарифы на территории Новгородской области не пересматривались более четырёх лет. В Великом Новгороде стоимость проезда изменялась год назад. 

Теперь билет на автобус и троллейбус будет стоить 33 рубля за одну поездку по карте «Береста», и 35 рублей за одну поездку при использовании иных способов оплаты. На территории области в городском сообщении проезд на общественном транспорте будет стоить 30 рублей. 

Как сообщили в комитете тарифной политики Новгородской области, основными причинами роста тарифов в 2022 году на перевозки пассажиров стал рост цен на горюче-смазочные материалы и запчасти, а также снижение пассажиропотока на 4,4%. 

Отмечается, что с инициативой о повышении тарифов в профильный комитет обратились перевозчики, поскольку себестоимость одной поездки в 2022 году составляет 50 рублей. 

«Комитет провёл экспертизу экономического обоснования стоимости перевозки пассажиров. Ни один тариф не превысил уровень инфляции, и даже при стоимости одного билета в 30 и 35 рублей предприятия-перевозчики несут убытки», - отметил председатель комитета по тарифной политике Новгородской области Виталий Павленко. 

По официальному сообщению, в этом году большая часть автобусного парка была обновлена. Сегодня средний возраст пассажирского транспорта не более пяти лет. Доля автобусов, работающих в городе на экологически чистом топливе, – 91 процент. Это один из лучших показателей по стране и первый в Северо-Западном регионе наравне с Санкт-Петербургом.

Поделиться: