В «Ивушках» - началось

15 июня 2016, 16:30 / 0

Госстройнадзор извещён о начале строительства новой школы - первой в Великом Новгороде за последнюю четверть века.

Школа расположена в самом молодом, быстро развивающемся «спальном» микрорайоне «Ивушки». 

Между комитетом образования администрации Великого Новгорода и ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области» подписано соглашение о выполнении функций технического заказчика.

Проект школы создан местными архитекторами, поскольку типовых проектов учебных заведений, рассчитанных более чем на 1000 человек, сегодня в стране не существует, а городу необходимо здание, способное вместить 1350 ребят.

В новой школе предусмотрены учебные зоны для первоклассников, учеников среднего звена и старшеклассников. Кроме учебных классов, здесь будет три спортивных зала, современная столовая с пищеблоком, две библиотеки, центр дополнительного образования, зимний сад и другие помещения. На прилегающей территории будут располагаться зона отдыха, футбольное поле, спортивные площадки, велопарковки. Проектом предусмотрена также возможность в будущем, при наличии средств, дополнить «набор услуг» бассейном. Руководитель городского комитета по образованию Светлана Матвеева подчеркнула, что школа должна стать образцом «безбарьерной среды».

Стоимость объекта - 787 млн. рублей, из них 605 млн. выделяет федеральный бюджет.

Контракт на строительство заключен с компанией ООО «Строительный трест-45». Выигранный ею конкурс, правда, не обошелся без маленького конфликта. Конкуренты, не допущенные до участия в аукционе – новгородская компания ООО «Стройинвест» и ООО «Стандартстрой» из Екатеринбурга -  подавали жалобы в УФАС по Новгородской области. Комиссия УФАС обнаружила нарушения в документации в части описания объекта закупки и установления требований к участнику электронного аукциона. Однако, поскольку заявка «Строительного треста-45» полностью соответствовала требованиям закона и документации и отсутствовали доказательства того, что выявленные нарушения повлияли на результаты закупки, а также «учитывая социальную значимость объекта закупки», оставила результат аукциона в силе.

Застройщик, зная о большом общественном интересе к объекту, обещает установить на стройплощадке видеокамеру, и с июля за ходом работ можно будет наблюдать в Интернете онлайн.

По контракту строительство должно быть завершено 26 декабря 2016 года. Набор учащихся начнется 1 февраля будущего года, а торжественное открытие - как и положено, намечено на 1 сентября.

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: