В хорошие руки за 1 рубль

власти отдадут бывшие дворянские усадьбы при условии, что покупатели их отреставрируют.

Ещё в апреле 2016 года мы в нашей рубрике «Новгородский мiр», рассказывая о Торжке, основанном в XII веке на юго-восточной границе Новгородской земли, приводили пример, как местные власти заботятся о сохранении памятников культурного наследия. В частности, город принял решение о льготной арендной плате для предпринимателей при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности. Заплатив 1 рубль за квадратный метр, арендатор обязуется проводить на объекте работы по его сохранению – консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление для современного использования. Понятно, что всё должно происходить в полном соответствии с федеральным законодательством о памятниках истории и культуры.

И вот правительство Новгородской области приняло похожее распоряжение, в соответствии с которым расширяется перечень объектов культурного наследия, которые можно купить. По информации департамента имущественных отношений регионального министерства инвестиционной политики, в прогнозный план приватизации государственного имущества на текущий год включены 11 объектов культурного наследия. Их можно приобрести в рамках реализации регионального приоритетного проекта «Культурное наследие в хорошие руки».

Причём можно купить усадьбу за 1 рубль при условии её реставрации и поддержания должного вида. Правда, при этом земельный участок продаётся по рыночной стоимости.

В информационном сообщении пресс-службы облправительства говорится, что, к примеру, в Батецком районе, в деревне Кострони, пустует усадебный комплекс Малышева. За кирпичным домом, построенным в начале XX века в стиле «эклектика», просматриваются очертания парка с хозяйственными постройками.

Хорошо сохранилась бывшая усадьба Семенец-Гальского в деревне Хмелёво Парфинского района. Её история началась в XIX веке. Когда-то она поражала роскошью. От реки Ловать к двухэтажному каменному особняку вела мраморная лестница. Вокруг дома был разбит парк, стояла каменная конюшня. После Октябрьской революции в 1918 году имение национализировали и разместили в нём детский дом-колонию.

Исторические события наложили отпечаток и на судьбу усадьбы Вонлярлярского в Окуловском районе. В XVIII - начале XIX века она принадлежала старинному дворянскому роду Мусиных-Пушкиных, а точнее, Фёдору Мусину-Пушкину, который в то время занимал должность предводителя крестецкого дворянства. После его смерти владения перешли дочери, которая состояла в браке с генерал-майором Михаилом Вонлярлярским. Усадьба состояла из ансамбля деревянных построек. Все они снаружи были обшиты доской, которая окрашивалась в соответствии со вкусами разных владельцев. Главный дом перед революцией 1917 года был белым, а его детали – розовыми.

В правительстве области надеются, что продажа объектов культурного наследия и последующее приведение их в надлежащий вид привлечёт туристов. К тому же возвращение архитектурных памятников к жизни может стать бизнес-проектом с сопутствующим созданием рабочих мест, предоставлением услуг населению и налоговыми отчислениями.

Подробная информация о предлагаемых к продаже объектах в рамках проекта «Культурное наследие в хорошие руки» размещается на сайте регионального правительства: https://econom.novreg.ru/usad-ba-za-rubl-0.html.

Наталья МЕЛКОВА

На снимке: здание курорта (совмещённые корпуса), XIX век, г. Сольцы
Фото с сайта правительства Новгородской области

Поделиться: