В гости к Онфиму

30 августа - 1 сентября: V Международный фестиваль детских музейных программ в Новгородском кремле.

С 30 августа по 1 сентября Новгородский музей-заповедник проводит V Международный фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Форум зарекомендовал себя как одно из самых авторитетных профессиональных музейных событий, в котором принимают участие специалисты федеральных, региональных и частных культурных центров, работающих с детьми и подростками.

Деловая часть фестиваля проходит в формате научно-практической конференции со сменяемой темой. В 2019 году выбрана тема «Музей + Театр». 30 августа с 10 часов в Лектории музея (Кремль, 7) своими исследовательскими и методическими наработками соединения музейных и театральных практик поделятся сотрудники  20 музеев России и Беларуси. В фокусе внимания театрализация и приёмы театральной игры в создании детских программ на базе исторических, литературных, этнографических экспозиций.

В обсуждении докладов примут участие представители более 30 музеев из Эстонии, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Брянской области, Невьянска (Свердловская область), Калуги, Казани, Белгорода, Пскова, Нижнего Новгорода, Клина, Воткинска (Удмуртия), Смоленска, Великого Устюга (Вологодская область), Костромы, Великого Новгорода и Новгородской области. Форум обещает стать одним из крупнейших за всю историю его существования.

В завершение первого дня фестиваля новгородцы проведут для коллег театрализованный прием «Бал в губернском городе N…» в Музее изобразительных искусств с демонстрацией танцевальных традиций второй половины XIX века. Это зарекомендовавшая себя в предыдущие годы интерактивная программа, соответствующая тематике фестиваля. Участники конференции не только услышат рассказ о создании и развитии проекта, но и смогут непосредственно принять участие в стилизованном дворянском бале.

Традиционная часть фестиваля, открытая для всех посетителей, пройдёт в формате большого семейного праздника. 31 августа с 12 до 16 часов можно посетить более 30 программ, которые представят музеи от Выборга до Урала. Это театральные спектакли на сказочные и исторические сюжеты, мастер-классы по национальным ремёслам, знакомство с традициями обучения грамоте в разные эпохи, игры с фольклорными элементами и даже сказочный зоопарк, где в ролях знаменитых персонажей выступят обитатели Соколиного двора и Хозяйственного двора Музея деревянного зодчества «Витославлицы». На одной из полян фестиваля возникнет сенной «Садко-парк», созданный при участии новгородцев и гостей. Здесь можно подивиться на масштабные скульптуры героев былины о талантливом гусляре и получить навыки плетения игрушек из сена.

Уличные спектакли, веселый и познавательный сторителлинг, народные вертепы, пальчиковый театр и театр кукол, даже китайский театр теней покажут творческие коллективы и музеи из отдалённых уголков России. Зрители всех возрастов увидят не только необычные и захватывающие истории, но и смогут сами изготовить героев для домашнего театра на специальных мастер-классах.

Программы рассчитаны на посетителей разного возраста – от дошкольников до старшеклассников, особенно приветствуется семейное участие. Все события семейного праздника будут происходить одновременно на 10 площадках, сеансами по расписанию. Специальный навигатор, который прилагается к билету, поможет гостям сориентироваться и выбрать программы и спектакли по возрасту и интересам.

1 сентября с 11 до 16 часов Новгородский музей-заповедник проведёт вторую часть праздника под названием «С Новым (учебным) годом!». В неё войдут самые популярные интерактивные программы ко Дню знаний, посвящённые истории древнего Новгорода, археологии, традиционным музыкальным инструментам, народному театру и многому другому. Отдельный блок программ по направлению «Доступная среда» предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться: