В глубинке откроются почтовые отделения

Губернатор пообещал новгородцам почту будущего.

Соглашение о взаимодействии между правительством Новгородской области и Почтой России предусматривает создание эффективной системы развития почтовой связи и повышение качества обслуживания населения, сообщается на сайте регионального правительства.

Губернатор Андрей Никитин, комментируя представителям СМИ итоги встречи с генеральным директором Почты России Николаем Подгузовым, отметил, что в Новгородской области появятся почтовые отделения будущего.

- Шесть новых почтовых отделений появятся в самых проблемных точках региона, где есть огромный дефицит услуг связи. Около 8-10 отделений будут отремонтированы, и они станут почтовыми отделениями будущего - примерами современной почтовой связи XXI века, - сказал Андрей Никитин.

В первом квартале следующего года в регионе будет проведён детальный аудит 250 отделений связи, главы районов и поселений должны обратить на это внимание и оказать содействие почтовым служащим.

По мнению Николая Подгузова, почта преобразится.

- Некоторые из отделений связи, которые будут открыты в области, планируется совместить с сельскими магазинами, некоторые – с фельдшерскими кабинетами. Также новгородцы смогут воспользоваться мобильным каталогом доставки товаров, - уточнил глава Почты России.

Андрей Никитин сообщил, что в следующем году в новгородских колледжах начнут обучать операторов почтовой связи.

- Очень интересная инициатива со стороны коллег прозвучала. Мы обязательно её проработаем, чтобы у этих операторов были какие-то первичные медицинские навыки. Почтальоны ближе всех общаются с населением, это добровольные помощники нашей медицины. Принесли письмо, видят, бабушка плохо себя чувствует, сразу сигнализируют врачу или фельдшеру, - сказал губернатор, отметив, что таким образом будут решены и некоторые вопросы в сфере здравоохранения.

В состав Новгородского филиала ФГУП «Почта России» входят 4 почтамта и 403 отделения почтовой связи. В филиале работает почти 2 тысячи сотрудников, проложено более 200 почтовых маршрутов протяженностью около 30 тысяч километров. Отделение почтовой связи 173025 в Великом Новгороде – единственное на территории области, относящееся к категории 1 класса. Оно обслуживает более 28 тысяч человек, из них 3 тысячи – пенсионеры. Отделение работает 7 дней в неделю без выходных и перерыва на обед.

Почта России, по словам Николая Подгузова, будет активнее участвовать в деятельности поисковой экспедиции «Долина» по приведению в порядок захоронений советских воинов. И далее развивать собственный социальный проект – благотворительную акцию «Дерево Добра». В её рамках каждый желающий может подарить журналы детским домам, школам-интернатам, домам престарелых и ветеранов. Кстати, Андрей Никитин и Николай Подгузов посетили самое крупное отделение почтовой связи в регионе и оформили благотворительную подписку на журналы «Вокруг света» и «Юный краевед» для воспитанников Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток».

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: novreg.ru

Поделиться: