В домовом храме Суворова возрождается иконостас

В восстановленной церкви Александра Невского в селе Кончанское-Суворовское установлены копии трёх икон.

В церкви Александра Невского в селе Кончанское-Суворовское (Боровичский р-н, Новгородская обл.) установлены копии трёх храмовых икон: икона «Андриан и Наталия», икона «Святая Варвара» из больших окон иконостаса и выносная двусторонняя «Знамение Божией Матери» и «Александр Невский».

Цифровые копии в размер оригинала выполнены в рамках сотрудничества Новгородского музея-заповедника и мастерской «Софийская набережная» (г. Москва).

Музей установку икон приурочил к памятной дате - именно из Кончанского 20 февраля (по новому стилю) 1799 года А.В. Суворов отправился в знаменитый итало-швейцарский поход.

Кончанское-Суворовское, Суворов

Деревянный храм Александра Невского восстановлен по образу исторической домовой церкви, которая была построена в 1789 году в усадьбе Кончанское по распоряжению хозяина, Александра Васильевича Суворова. В начале 2000-х годов в музее-усадьбе А.В. Суворова была проведена большая работа по восстановлению исторического облика усадьбы. По проекту архитектора Виктора Попова были реконструированы хозяйственные постройки и деревянная церковь.

Кончанское-Суворовское, Суворов

В настоящее время в восстановленном деревянном храме Александра Невского проходят богослужения с мая по октябрь (храм летний, отопления в нём нет). У храма есть священник и приход, поэтому возникла необходимость восстановления иконостаса. Известно, что он был трёхъярусным, а иконы и часть церковной утвари хранятся в Государственном музее истории религии (Санкт-Петербург). С трёх оригинальных икон, предоставленных этим музеем, и были сделаны цифровые копии. В дальнейшем работа над проектом иконостаса будет продолжена.

Кончанское-Суворовское, Суворов

ДЛЯ СПРАВКИ.

В 1789 году по воле А.В. Суворова в его усадьбе Кончанское была построена и освящена домовая церковь святого благоверного князя Александра Невского. Она была снабжена всем необходимым убранством. Церковь была скромных размеров, без колокольни. Четыре небольших колокола располагались под навесом рядом с храмом.

А.В. Суворов, будучи человеком глубоко верующим, живя в Кончанском, каждое утро начинал с молитвы в церкви. При Александро-Невском храме был священник и хор из четырёх взрослых певчих и пяти певчих мальчиков, но полководец  и  сам «Апостола читал и на клиросе пел».

Церковь была капитально отремонтирована при внуке полководца, А.А. Суворове, в 1830 году. В 1841-1843 годах здание внешне сильно изменилось. После смерти внука полководца имение переживало не лучшие времена, храм ветшал.

В 1900 году страна собиралась торжественно отметить 100-летнюю годовщину со дня смерти А.В. Суворова. В преддверии памятной даты была создана комиссия по увековечиванию памяти полководца. Ко дню суворовских торжеств было решено перевезти в Петербург кончанскую суворовскую церковь со всем её содержимым. Хозяин имения В.В. Молоствов выразил согласие на безвозмездное отчуждение церкви.

Церковь была разобрана и перевезена в Петербург по железной дороге и вновь собрана и установлена на Преображенском плацу. До наших дней не сохранилась. Была уничтожена в 1925 году как лишённая значения архитектурно-художественного памятника.

Фото: Новгородский музей-заповедник

Поделиться: