В 55 – женщинам на пенсию опять:

«Справедливая Россия – За правду» выступает за отмену пенсионной реформы.

Негативные последствия пенсионной реформы 2018 года обсудили на федеральной пресс-конференции партии «Справедливая Россия – За правду», которая прошла 5 августа. Свою позицию обозначили и члены Новгородского регионального отделения. 

Вице-спикер Думы Великого Новгорода, председатель Совета регионального отделения Алексей Афанасьев отметил, что реформа не принесла гражданам России обещанного увеличения пенсий. Её последствия, отметил он, оказались сплошь негативными. 

– Чего мы добились пенсионной реформой? Ровным счётом ничего! Пользы государству от прошедшей реформы ноль, а ущерб людям, которых она коснулась, просто колоссальный. Но самое главное – у людей пропала вера в государство. Они перестали верить правительству, «партии власти», которая протолкнула эту грабительскую пенсионную реформу, и даже президенту, обещавшему, что никогда не будет принята такая реформа, пока он занимает свой пост.

Он подчеркнул, что предвестником увеличения пенсионного возраста стал федеральный закон о монетизации льгот, из-за которого людям стали платить мизерную ежемесячную денежную выплату: 

– Льготы – это не подачка, а признание государством своей вины перед особыми категориями граждан: чернобыльцами, афганцами, ветеранами войны, А то, что сделали вместо натуральных льгот маленькую поблажку в виде денег, − это неправильно, – уверен Афанасьев. 

По его словам, против пенсионной реформы говорит и статистика. Лидер новгородской «Справедливой России – За правду» подчеркнул, что половина российских мужчин (43%) не доживает до пенсионного возраста – 65 лет. 

– Надо признать, что реформа не достигла той цели, какой хотелось. Продолжительность жизни у нас не увеличивается. Необходимо отменить реформу и вернуть пенсионный возраст – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, удвоить размер средней пенсии и довести ее до 31 тысячи рублей, проиндексировать пенсию работающим пенсионерам. Отсутствие этой индексации – это прямое нарушение норм Конституции. 

Алексей Афанасьев также заявил, что высчитанная сумма недоплаченной с 2015 года пенсии каждому работающему пенсионеру на сегодня составляет  206 тысяч рублей.

Депутат Думы Великого Новгорода, председатель Совета местного отделения партии Николай Швабович высказал точку зрения, что отмена пенсионной реформы поможет государству в борьбе с бедностью. 

– Главное, чтобы люди жили в достатке. Мы просто обязаны остановить эту драконовскую пенсионную реформу, – отметил парламентарий. 

Секретарь Бюро Совета регионального отделения ПП «Справедливая Россия – За правду» в Новгородской области, депутат Думы Великого Новгорода Сергей Шруб констатировал, что российское общество так и не дождалось обещанного увеличения пенсий после реформы. 

– Недавно был проведён опрос новгородцев. Так вот, 70% опрошенных пенсионеров сказали, что пенсии им хватает только на еду и оплату коммунальных услуг. 22% признались, что им не хватает даже на еду. И только 8% опрошенных довольны размером своей пенсии, – заявил Сергей Шруб. 

По его словам, в Центр защиты прав граждан, организованный партией, постоянно поступает огромное число жалоб от пенсионеров.   

– И в каждом пятом случае обнаруживаются ошибки при начислении пенсии. Считаю, что прошедшая пенсионная реформа – это механизм ограбления граждан нашей страны.

– Мы постоянно видим надежду, что власть начнёт заботиться о населении пожилого общества, но этого не происходит, – подчеркнул депутат Новгородской областной Думы Дмитрий Игнатов. – Это и варварская пенсионная реформа, и унизительные подачки. Если минимальная пенсия в стране будет составлять 31 тысячу рублей, такой суммы будет хватать пенсионерам и на оплату коммунальных услуг, и на качественное питание. 

Региональный парламентарий подчеркнул, что российские граждане заслуживают полноценной, обеспеченной старости.

Матвей НИКОЛАЕВ

Фото: Николай БАРАНОВСКИЙ

Поделиться: