Устранили конкурентов

УФАС возбудило дело в отношении регионального минприроды и 19 подведомственных автономных учреждений.

Возбуждено дело об ограничивающем конкуренцию соглашении в сфере реализации лесных ресурсов – одного из главных богатств новгородской земли, сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области.

Новгородским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, а также 19 подведомственных ему автономных учреждений – лесхозов, расположенных в муниципальных районах Новгородской области. Выявлены признаки нарушения статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», предусматривающей запрет на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений между хозяйствующими субъектами и органами власти.

Как пояснили в региональном УФАС, дело возбуждено по факту реализации посредством аукционов лесных насаждений для учреждений-лесхозов. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации такие аукционы могут проводиться в исключительных случаях в целях удовлетворения государственных либо муниципальных нужд, однако впоследствии лесхозы использовали данную древесину (насаждения) не для государственных (муниципальных) нужд, а для перепродажи.

В том случае, если субъекты малого (среднего) предпринимательства выходили на соответствующие торги, министерство не допускало их до участия в аукционах.

Реализация древесины таким способом в Новгородской области имеет крупные масштабы. Всего в 2017 году проведено 7 аукционов, на которые было выставлено 208 лотов, в 2018 году проведено 11 аукционов, на которые было выставлено 265 лотов, в 2019 году (по состоянию на 09.12.2019) проведено 12 аукционов, на которые было выставлено 177 лотов.

Во всех случаях отсутствовала какая-либо конкуренция и древесина доставалась лесхозам по минимально возможной цене, таким образом цели проведения аукционов – конкуренция между участниками торгов и повышение стоимости лотов - полностью нивелировались, а лесхозы получали необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с иными участниками рынка.

Окончательные выводы по делу предстоит установить комиссии по результатам рассмотрения дела.

Поделиться: