Услужливый опаснее врага

Медиасфера – бизнес сложный и не каждому даётся.

Можно выразить солидарность, с уважением отнестись к решению коллег - творческих сотрудников интернет-газеты «Ваши новости», подавших заявления на увольнение в ответ на принуждение публиковать «совершенно неприемлемый» материал, «пасквиль на коллег», «в некотором роде хамский ответ» на публикацию в интернет-издании «Новгород.ру» о ситуации с «Ростелекомом». «Нам была дана ночь на размышления. Утром нам сообщили, что в наших услугах больше не нуждаются. Отрабатывать две недели не нужно», - прокомментировала редактор «Ваших новостей» Ольга Лаврова.   

Эти утренние новости вызвали немалый резонанс. И в регионе, и за его пределами. В Новгородской области таких прецедентов, такого скандала ещё не случалось. Область получила славу, которой и даром не надо.

Из всех обнародованных комментариев журналистов, негодующих по поводу действий учредителя и сочувствующих коллегам, одна реплика обращает на себя особое внимание. Дмитрий Воробьёв напомнил, что в соответствии со статьёй 18 Закона о СМИ учредитель имеет право на бесплатной основе публиковать от своего имени заявления.

Никаких законодательных уловок для редакции воспротивиться этому не существует.

Но при этом материал под навязываемым (как утверждают журналисты «Ваших новостей») заголовком «Кривелло Окривелло» должен был быть опубликован либо за подписью учредителя, либо должно было быть указано, что он публикуется как заявление учредителя. 

И сотрудники редакции, и учредитель должны были этот законодательный факт учитывать. Если же редактора сайта и журналистов принуждали разместить материал как редакционный – тут учредитель стопроцентно неправ. Он не имеет права вмешиваться в творческую деятельность редакции.

Что получилось в итоге? Область попала в скандал, показавший, что такое торжество непрофессионализма. Занятие бизнесом – дело непростое. Если у тебя есть средства, чтобы полететь в космос, это не значит, что ты сможешь сам построить ракету, для этого, как минимум, надо хотя бы знать законы физики. Если ты, к примеру, торгуешь куриными окорочками, это ещё не значит, что ты - ас в медиа-сфере. Иначе связь бизнеса с журналистикой может оказаться опасной для свободы слова. Например, как дружба кошки с мышкой.

Учредителю СМИ надо понимать, что медийный бизнес – специфический и живёт не только по законам, регулирующим малый и средний бизнес. Мало собственных познаний в этой сфере – найми профессионала. Не в редакцию журналиста, а управленца профессионала по связям с общественностью и пиару. И тогда не спровоцируешь скандал на пустом месте.

В сегодняшний же скандал даже областные власти, наверняка, не желая этого, теперь вынуждены вмешаться. «Журналисты интернет-газеты «Ваши новости» обратились к читателям с открытым письмом, в котором заявили об оказании на них давления и попытках развязать информационную войну на новгородском медиарынке», - сообщил комитет информационной политики правительства Новгородской области, предваряя комментарий председателя комитета Юлии Слуцкой. Она заявила следующее: «Мы обеспокоены ситуацией. Мое глубокое убеждение, что СМИ, особая творческая сфера, требующая деликатного подхода. И, разумеется, позиция врио губернатора и моя личная позиция состоит в том, что давление на журналистов недопустимо! Мы хотим построить в Новгородской области цивилизованное медиапространство, в котором соблюдаются профессиональные стандарты, возможен открытый диалог между властью и обществом. Мы приложим все усилия, чтобы содействовать трудоустройству журналистов».

В сложившейся ситуации почему-то вспомнилась поговорка: услужливый опаснее врага. На наш взгляд, своими действиями нынешний учредитель «Ваших новостей», может быть, вовсе и не желая этого, сослужил плохую службу врио губернатора Андрею Никитину. Почему? Учредитель интернет-газеты, возможно, желая угодить областной власти, хотел защитить её интересы в конфликте с «Ростелекомом», о котором врио губернатора рассказал на встрече с Владимиром Путиным в Великом Новгороде. Но заинтересован ли исполняющий обязанности главы области в такой «поддержке»?

Мы согласны с Ольгой Лариной, руководителем областной организации Союза журналистов России, которая хочет разобрать сложившуюся ситуацию с «Вашими новостями» на правлении организации, в том, что журналисты области проявили солидарность с коллегами из интернет-газеты. Но иначе всё-таки и быть не может для тех, для кого профессия журналиста – не пустой звук.

От редакции интернет-журнала «Портал 53»

Наталья МЕЛКОВА,

Сергей БРУТМАН

Поделиться: