Урок Михаила Балабана

В столетие со дня рождения новгородского Бати по новгородским водам поплыли красные гвоздики.

Спасибо раскапризничавшейся в середине лета небесной канцелярии! В Великом Новгороде 19 июля зарядивший с утра дождь прекратился в аккурат к полудню, когда в Морском центре капитана  Варухина прозвучали первые поздравления по случаю 100-летия фронтовика-орденоносца, капитана III ранга Михаила Балабана, четверть века руководившего морским клубом ДОСААФ, одним из лучших в Советском Союзе.

Спустя час выглянуло  солнце, чтобы осветить спуск на волховскую воду траурного венка…

Затем учебный теплоход «Михаил Балабан» отправился к истоку Волхова, где на воду легли алые гвоздики. В итоге, на мой взгляд, получился замечательный урок мужества для экипажа именного судна. Два десятка юнморов узнали новые подробности жизни и подвига Михаила Балабана.

Надеюсь, что в будущем году ветераны снова поднимутся на борт «Михаила Балабана», который, по моему мнению, должен принять участие в открытии памятника на западном берегу Ладоги всем, кто служил здесь в Великую Отечественную войну. Областному правительству следует заблаговременно подать заявку в музей Дороги жизни, ибо многие новгородцы с честью служили на Ладоге, и будут рады новой ратной достопримечательности, основу которой составят якорь и часть носа флагмана Краснознамённой Ладожской военной флотилии – сторожевика «Пурга», на котором служил и получил тяжёлые ранения Михаил Балабан.

Заместитель председателя губернского правительства Юрий Бобрышев, близко знавший героя-моряка, предложил назвать одну из улиц-новостроек его именем. Вот только выбор должен быть неспешным, тщательным: в последних созывах городской Думы взяли за правило увековечивать память достойных людей на окраинах, давать их имена каким-то дорожным «огрызкам», не известным абсолютному большинству горожан.  

Мне ближе предложение благоустроить сквер Водников, что рядом с Морским центром капитана Варухина, так, чтобы здесь всё напоминало о наших земляках, умножавших наряду с Михаилом Балабаном многовековую морскую славу Великого Новгорода. К примеру, одним из экспонатов может стать 20-метровое судно, затонувшее на Волхове вблизи села Грузино во время эвакуации мирных жителей летом 1941 года. Возможно, на волховском дне покоится буксир «Усердный», исправно служивший в довоенное время. В преддверии 75-летия Великой Победы депутаты-толстосумы могли бы и скинуться на поднятие и реконструкцию раритета.  

Александр ВЛАСОВ

Фото: Александр КОЧЕВНИК

 

 

 

 

Поделиться: