Уличная музейная экспозиция

создана на площадке «Акрона».

Площадка под открытым небом стала местом размещения новой экспозиции Музея боевой и трудовой славы ПАО «Акрон». Её посвятили памяти советских воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на Новгородской земле, и торжественно открыли в день 77-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В качестве экспонатов – реликвии войны, найденные поисковиками акроновского отряда «Сокол» в Новгородском, Демянском и других районах нашей области. В их числе пушка от легендарной «тридцатьчетвёрки» и пушка-сорокапятка. Киль-шайбу учебно-тренировочного самолета Л-39 передали предприятию родственники лётчиков бомбардировщика P-Z, который обнаружили и подняли поисковики «Сокола» два года назад. Гаубица M-30 образца 1938-го приобретена к 65-летию Победы.   

Над созданием композиции из фрагментов оружия, так же, как и всей экспозиции, работали сотрудники многих подразделений «Акрона».

Традиционно в этот день руководители предприятия и поисковики возложили цветы к Мемориалу воинам 2-ой Ударной армии в Мясном Бору и на захоронении Веры Ивановны Мишиной – первого директора Музея боевой и трудовой славы предприятия.

Уличная музейная экспозиция «Акрона» будет включена в маршрут экскурсий. По словам исполнительного директора предприятия Владимира Гаврикова, в нынешнем году, ко Дню Победы, она пополнится ещё одним уникальным экспонатом - восстановленным самолётом P-Z.

Фото: Николай КУЗЬМИН

Поделиться: