Уходящая натура?

Строительство Софийской набережной в Великом Новгороде стартует в ближайшие месяцы.

Реализация проекта стала 4 июня темой встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина и мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина. Обсуждая будущее неблагоустроенного берега Волхова, они осмотрели территорию, где и появится набережная, а также сквер Водников. 

«В ближайший месяц-полтора будет объявлен тендер на строительство Софийской набережной. Все необходимые решения для этого приняты на уровне Федерации и области. Стройка начнётся уже в этом году», - цитирует Андрея Никитина пресс-служба регионального правительства. 

Финансирование проекта будет вестись из федерального, областного и муниципального бюджетов. Регион в этом году выделил 55 млн. рублей, половину этой суммы на реконструкцию набережной направит город. Вклад федерального центра составит 185 млн. рублей. Общая стоимость набережной превысит 600 млн. рублей, работы продолжатся три года. 

Первый этап регионального проекта по строительству набережной уже реализуется – это благоустройство сквера Водников. В этом году здесь появится освещение, wi-fi, детская площадка, проект планируется полностью завершить.  

Софийская набережная - масштабный объект – это только часть городской инфраструктуры. Сергей Бусурин сообщил, что благодаря увеличению на 18% налоговых и неналоговых поступлений в бюджет удалось запустить важные для горожан проекты строительства и благоустройства. 

«Упор делаем на туризм и привлечение гостей. Как раз основное поступление налогов идёт от малого и среднего бизнеса – это сфера услуг, гостиницы, рестораны. Это позволило нам повысить прогноз поступления налогов, и мы выделили средства на проекты привязки спортивного центра на улице Вересова и трёх детских садов. Также мы занимаемся благоустройством. Определили в этом году десять территорий, которые не вошли ни в одну из программ. Провели по одной из них, за гостиницей «Россия», два субботника, сегодня сажали деревья в сквере «Светлый» на Кочетова за детской поликлиникой. Ещё восемь территорий мы в течение этого года приведём в порядок субботниками и общественной поддержкой», - сказал мэр.

«План финансового оздоровления понемногу начинает давать плоды», - отметил Андрей Никитин. 

О намерении провести оздоровление муниципальных финансов Сергей Бусурин заявил на выездном заседании правительства региона в декабре прошлого года. План был утвержден уже в 2019 году. В марте губернатор и мэр подписали соглашение о совместных действиях в целях развития Великого Новгорода и оздоровления муниципальных финансов. Документ предполагает выделение областному центру в течение нескольких лет около 4,7 млрд. рублей. Средства пойдут на развитие городской инфраструктуры. 

Обращаясь к журналистам, Андрей Никитин подчеркнул, что всё окружающее пространство, которое сейчас они видят, – уходящая натура, и они снимают исторические кадры. «Здесь будет красивая пешеходная набережная. Потом будем вспоминать, какой была эта территория до её создания». 

Поделиться: