Уголовные дела – за невыплату зарплаты

Прокуратура выявила свыше 1600 нарушений в сфере оплаты труда.

Благодаря принятым органами прокуратуры Новгородской области мерам в истекшем периоде 2021 года погашена задолженность по заработной плате на сумму более 70 млн. рублей, сообщили в надзорном ведомстве.

Всего в истекшем периоде 2021 года в сфере оплаты труда выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений законодательства, по фактам которых в суд в интересах работников направлено 1121 заявление, опротестовано 95 правовых актов, по представлениям органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 81 лицо, к административной ответственности - 97 лиц, по материалам проверок прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел.

Например, пояснили в региональной прокуратуре, прокуратура Великого Новгорода установила факт наличия задолженности по оплате труда в ООО «Комплексные альтернативные технологии» на общую сумму свыше 15 млн. рублей перед 109 работниками.

С целью защиты трудовых прав работников прокурор внёс руководителю организации представление об устранении выявленных нарушений, в интересах ряда работников в суд направлены заявления о взыскании заработной платы, в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в ходе проверки установлены факты расходования денежных средств генеральным директором на оплату услуг контрагентам и на иные нужды общества при наличии задолженности по заработной плате.

По данному факту прокуратура Великого Новгорода в органы предварительного расследования направила материалы проверки для инициирования уголовного преследования по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по результатам рассмотрения которых, возбуждено уголовное дело.

В результате принятых мер задолженность по оплате труда перед работниками общества погашена в полном объёме.

В истекшем периоде 2021 года прокуратура области провела 7 заседаний межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах, в ходе которых работодатели отчитались о погашении задолженности на сумму свыше 23 млн. рублей.

23 сентября 2021 года под председательством заместителя прокурора области состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в ходе которого заслушаны представители ООО «Комплексные альтернативные технологии», ООО «НовЭнергоПроект», ООО «Строймеханизация», ООО «Магманит» и других, имеющих задолженность на общую сумму более 21 млн. рублей. В последующем организациями погашена задолженность по заработной плате перед работниками в полном объёме.

Поделиться: