Уголовное дело за пищевые отравления

В Новгородской области по факту массового заболевания школьников возбуждено уголовное дело.

Мы сообщали о том, что с 9 сентября на карантин была закрыта общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Горева в посёлке Шимск в связи с тем, что там был зарегистрирован 131 случай инфекционного заболевания среди учащихся.

Сегодня следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области по результатам доследственной  проверки возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ  (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Анастасия Садриева.

По версии следствия, в период с 1 по 8 сентября 2020 года в результате допущенных организацией, оказывающей услуги по организации питания в средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза А.И. Горева Шимского района, нарушений санитарно-эпидемиологических правил произошли множественные случаи пищевых отравлений среди учащихся. 

В рамках расследования уголовного дела следователями будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, контролирующих органов и органов власти, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности и контролю за качеством питания детей. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством СУ СК России по Новгородской области.

Поделиться: