Учредитель ООО «РИТЕК» осуждён за мошенничество

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Новгородский районный суд 3 июля вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Ритек» Александра Кирбая. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ - мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в особо крупном размере).

Судом установлено, что с 2015 года по 2017 год Кирбай путём предоставления в ПАО «Сбербанк России» недостоверных сведений о финансовом положении возглавляемой организации, получил кредиты на общую сумму более 250 млн. рублей, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства.

Вину в совершении преступлений Кирбай не признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Напомним, Александр Кирбай в начале августа 2017 года был взят под стражу прямо в зале заседаний прокуратуры области, куда были приглашены руководители предприятий, имеющих задолженность перед работниками по заработной плате. Размер долга на предприятии на тот момент составлял более 22 млн. рублей перед более чем 400 работниками. Прокурор области Андрей Гуришев отмечал: ситуация осложняется тем, что долг образовался не только перед работниками Новгородской области, но и Псковской, Вологодской, Ленинградской и Тверской областей, на территории которых располагались обособленные предприятия этого юридического лица. Кроме того, в период, предшествующий банкротству предприятия, Александр Кирбай незаконно получил крупный кредит в Сбербанке России.

Ольга СОМОВА

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: