Убей бобра - спаси дорогу

01 августа 2016, 19:40 / 0

В новгородских лесах стало больше медведей. Посмотрим после выборов, станет ли их больше и в местной представительной власти.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин утвердил лимит добычи охотничьих ресурсов на территории региона с первого августа 2016 года по первое августа 2017-го.

По сведениям департамента экологии и природных ресурсов области, сегодня в лесах губернии обитают 19 939 лосей, 3 054 бурых медведя, 2 999 выдр, 2 936 барсуков и 395 рысей.

Из лимитируемых видов самые популярные объекты новгородской охоты - лось и бурый медведь. В нынешнем году лимиты на добычу лосей и медведей выросли, и это не удивительно. Год от года квота на добычу лосей осваивается почти полностью, тем не менее, поголовье этих животных с прошлого года выросло с 15,7 тысячи до 19,9 тысячи. Полку косолапых тоже прибыло почти на 500 голов - на 14%.

Медведям в новгородской «глубинке» раздолье: людей всё меньше, зато несанкционированных свалок в лесах - всё больше. Последним обстоятельством бурые разбалованы. Привыкая искать пропитание среди брошенного человеком, «хозяева  леса» норовят всё ближе подбираться к жилью. Например, нынешней весной такой беспокойный сосед заявился в санаторий в деревне Сосновка Новгородского района, где отдыхают дети с родителями: сделал подкоп у забора, отогнул сетку и пролез на территорию. Привлёк его, скорее всего, запах от упаковок из-под съестного, которые люди зачастую разбрасывают. К счастью, в ходе медвежьего набега на Сосновку никто не пострадал.

Из лимитируемых видов охотничьих ресурсов меньше на Новгородчине стало только рысей. Охотоведы объясняют, что это связано с уменьшением популяции зайца-беляка. Предполагается, что в поисках добычи рыси мигрировали в Вологодскую область.

От быстро размножающихся бобров местное население порой страдает не меньше, чем от диких кабанов, разоряющих огороды. Департамент природных ресурсов только что вынужден был разрешить отрегулировать численность бобров на территории охотничье-спортивного клуба «Патриот» в Волотовском районе из-за «угрозы нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания»: из-за бобровых плотин подтапливаются автомобильные дороги Волот - Жизлино, Волот - Верехново, «что является причиной разрушения дорожного покрытия и угрозы ДТП».

Иван ЛЕСНЫХ 

P.S. В  документе департамента содержится, кстати, подсказка для дорожников и «медведей» (не бурых, а политических): разрушилось дорожное покрытие - вали всё на бобра.

Поделиться: