Тропами поручений

Что предпримут чиновники после послания губернатора.

Андрей Никитин дал поручения органам исполнительной власти по итогам собственного послания «О перспективах развития Новгородской области и задачах на 2018 год», озвученного 28 декабря минувшего года в здании областной филармонии в Великом Новгороде.

«Портал 53» публиковал полностью текст послания в материале «С нами Президент», поэтому повторять выдержки, приведённые в официальной информации о поручениях, размещённой на сайте регионального правительства, не станем. Сообщим лишь о самих поручениях.  

Министерству транспорта и дорожного хозяйства вместе с ГОКУ «Новгородавтодор» и муниципальными администрациями предстоит обеспечить ремонт дорожного покрытия на центральных улицах в городах Окуловка, Пестово и поселке Краснофарфорный. Ремонт дорог был одной из главных областных тем 2017 года, он же, по словам губернатора, останется среди основных приоритетов и в наступившем году, причём, доля автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, должна быть снижена до 58 процентов.

Продолжится работа по благоустройству железнодорожных станций Чудово-Московское и Окуловка. Соответствующая рекомендация дана администрациям Чудовского и Окуловского районов. Ответственные за мероприятия - заместитель губернатора – заместитель председателя правительства области Александр Дронов и главы районов. 

В сфере здравоохранения профильному министерству глава региона поручил обеспечить в 2018 году диспансеризацию не менее 80 тысяч жителей области. Также специалисты начнут реализацию пилотного проекта «Дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний». 

В поручении региональному министерству образования отмечена необходимость разработки проектно-сметной документации на строительство школы в Боровичах и реконструкцию детского сада в деревне Мойка Батецкого района. Сделать это министерство должно в сотрудничестве с администрациями районов. 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, согласно поручению губернатора, должно обеспечить снижение доли финансового участия жителей области с 15 до 10% в рамках государственной программы Новгородской области по формированию современной городской среды. Программа будет реализовываться в течение 2018-2022 годов. 

В 2018 году планируется провести капитальный ремонт более 400 многоквартирных домов. Для публичной оценки и усиления контроля за деятельностью управляющих компаний комитету государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области поручено формировать рейтинг управляющих компаний. Узнать положение в нём своей управляющей компании жители региона смогут из местных СМИ, куда и должна ежеквартально направляться информация. 

Министерствам инвестиционной политики, природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, администрациям Валдайского и Демянского районов поручено обеспечить реализацию в 2018 году проекта «Валдайская тропа». Проект предусматривает организацию на базе национального парка «Валдайский» новых пеших, водных, вело, внедорожных и других туристических маршрутов и удобной инфраструктуры для туристов. По информации авторов проекта, более 90% маршрута будет проходить по территории Валдайского национального парка, общая протяженность пути должна составить более 100 километров. 

Элементы туристической инфраструктуры должны появиться и в других районах. В частности, министерству инвестиционной политики поручено совместно с администрацией Великого Новгорода и АНО «Туристический офис «Русь Новгородская» организовать размещение туристко-информационных пунктов. Планируется, что они появятся возле железнодорожных станций Чудово-Московское и Окуловка, вокзала в областном центре, на трассе М-10. 

Министерству инвестиционной политики поручено обеспечить рост кредитование малого и среднего бизнеса по итогам года не менее чем на 20%. Также министерство должно разработать и представить губернатору дорожные карты по созданию в области технопарка и бизнес-инкубатора. 

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: