Торопитесь – последняя осенняя ярмарка!

04 октября 2018, 09:27 / 0

6 октября в Великом Новгороде пройдёт областная ярмарка «Урожай-2018».

Новгородцев и гостей Великого Новгорода приглашают на широкую ярмарку урожая. Она подведёт итоги работы аграриев в нынешнем сезоне.

Осенняя ярмарка будет работать 6 октября с 8 до 16 часов на территории, прилегающей к рынку «Центральный» (ул. Прусская, 15).

По информации организатора ярмарки министерства сельского хозяйства Новгородской области, подано более 130 заявок от фермерских хозяйств, организаций перерабатывающей и пищевой промышленности, потребительской кооперации. В числе участников представители всех районов Новгородской области, гости из Белоруссии, Пскова, Ленинградской, Вологодской, Тверской областей.

В большом ассортименте будет представлена молочная продукция, в том числе от хвойнинского СПК «Левочский» и валдайского предприятия «Большое Замошье», а также новгородских производителей ОАО «Ермолинское» и АО «Лактис».

Фермеры из Старой Руссы и Крестец планируют привезти сыр собственного производства. Производители мясной продукции также обещают большой выбор товаров на разные потребительские вкусы и цены. Рыбные хозяйства планируют выставить на продажу охлаждённую рыбу и приготовленные из нее деликатесы.

Основной товар на осенней ярмарке - это картофель и овощи свежего урожая, лесные сборы ягод и грибов. Планируется более 20 торговых мест для картофелеводов, большая часть которых - это фермеры Новгородской области. У посетителей ярмарки будет широкий выбор по сортам и ценам продовольственного и семенного картофеля. Разнообразным будет и ассортимент овощей, выращенных в теплицах области и на полях наших аграриев.

Плодопитомники из Псковской, Ленинградской и Новгородской области подготовили значительный запас саженцев – на прошлой ярмарке этот живой товар разошелся очень быстро. В торговых рядах можно найти палатку ООО «Сады Старой Руссы», где в продаже будут яблоки отечественных сортов из садов компании и посадочный материал.

Планируется ряд с домашними животными и птицей.

Владельцы частных домов смогут ознакомиться с ассортиментом продукции фирм, занимающихся изготовлением деревянных колодцев, хозяйственных строений, садовой мебели и украшений для усадьбы.

Традиционно на ярмарке будет работать информационная палатка Центра консалтинга и инноваций АПК. Специалисты федеральных структур Россельхозцентра и станции агрохимической службы «Новгородская» проконсультируют садоводов-огородников по вопросам плодородия почв и методов борьбы с вредителями и болезнями растений, расскажут о сортах семенного картофеля, садовых и меристемных культур.

Специализированная областная агропромышленная ярмарка «Урожай-2018» проводится в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса. Проект реализуется 19-й год подряд  и направлен на поддержку сельхозтоваропризводителей области, а также обеспечение населения качественной продукцией собственного производства по доступным ценам.

Поделиться: