ТОР в Угловке

Надежды: статус территории опережающего развития позволит привлечь в посёлок 4,7 миллиардов рублей инвестиций.

В Угловском городском поселении Окуловского района будет создана территория опережающего развития. Об этом 16 марта заявил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам. Статус ТОР присвоен 19 населённым пунктам. 

Опубликовано постановление правительства Российской Федерации о создании ТОР в Угловке. «Создание ТОР «Угловка» будет способствовать диверсификации экономики города, снижению зависимости от градообразующего предприятия, повышению инвестиционной привлекательности города, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций», - говорится в документе.

Заявка от области на создание территории опережающего развития в Угловке, сообщается на сайте регионального правительства, была направлена в министерство экономического развития Российской Федерации в июне 2017 года. В рамках создания ТОР правительством Новгородской области подписаны рамочные соглашения о реализации восьми инвестиционных проектов. В их числе - проведение модернизации оборудования по производству пластиковой тары ООО «Автохимстандарт», строительство завода по производству этилацетата ООО «Химабсолют», производственного комплекса для товарного выращивания и переработки радужной форели «АИИ Кэпитал».

В декабре 2017 года в Угловке открылось предприятие по производству парфюмерно-косметической продукции ООО «Валдайская косметика», на котором работают 26 человек. Кроме того, в январе 2018 года в моногороде начал работу завод по производству фармацевтической продукции ООО «МРАБ». 

Реализация инвестиционных проектов в рамках ТОР позволит создать около 600 новых рабочих мест и привлечь инвестиции в объёме 4,7 миллиардов рублей.

Отмечается, что резиденты ТОР в моногородах могут получить широкий набор преференций по налоговым платежам. Например, инвесторы освобождаются от уплаты налога на прибыль в федеральную казну на пять лет с того момента, как получен первый доход от работы на территории ТОСЭР. Их могут освободить от уплаты налогов на землю и на имущество организаций, подлежащих зачислению в областной и местный бюджеты. 
В Новгородской области статус моногорода имеют Парфино, Пестово, посёлок Угловка Окуловского района, Грузинское поселение Чудовского района и Боровичи. 

Поделиться: