Теперь отремонтируют по-суворовски

дорогу, ведущую к музею-усадьбе полководца в селе Кончанское, которой долго возмущались местные жители.

В сентябре 2017 года, публикуя репортаж о пресс-туре по ремонтируемым дорогам области, мы рассказали об эпизоде, когда к чиновникам во главе с вице-губернатором Александром Дроновым, обсуждающим автодорогу Боровичи – Хвойная, возмущённо обратилась проезжающая мимо сотрудница музея А.В. Суворова. «Я не хочу беды или проблем вам. Я просто хочу ездить по этим дорогам. Я хочу привозить туристов в музей. Один раз я проводила экскурсию посредине дороги к нам, у Жаворонков, они просто не доехали до нас. Я хочу, чтобы не стыдно было туристов приглашать в музей, чтобы люди могли до храма доезжать, чтобы инвестор мог сюда приехать. А мне стыдно!», - эмоционально выговаривала она.

И вот – хорошая новость. Началась реконструкция участка дороги, ведущей к музею-усадьбе А.В. Суворова в селе Кончанское. Протяженность участка составляет 1,2 км, работы выполняет боровичская подрядная организация «Солид», сообщили в правительстве области.  

«Мы рады, что работаем на знаковой дороге, которая ведет к музею-усадьбе Александра Суворова. В рамках реконструкции здесь будет уложено два слоя асфальта, установлена 21 световая опора, сделан тротуар. Также сделаем поворот к школе, которая находится в селе», - прокомментировал директор компании «Солид» Анатолий Ростенко. 

Стоимость контракта составила более 32 млн. рублей. Средства выделены в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». По словам специалистов Новгородавтодора, реконструкция этого участка является продолжением ремонта дорог в Боровичском районе, выполненных в 2018 году. 

«В прошлом году мы отремонтировали 68 км дороги Волгино – Хвойная, по которой из Боровичей можно добраться до поворота на село Кончанское. А сейчас приступили к реконструкции участка, который непосредственно ведёт в село. Важно, что и местные жители, и гости музея-усадьбы, будут пользоваться развитой дорожной инфраструктурой», - отметил начальник отдела ремонта автомобильных дорог и капитального строительства Новгородавтодора Николай Верховцев. 

А вот и комментарий экскурсовода музея-усадьбы А.В. Суворова Евгении Ивановой: «Мы очень рады тому, что оказались услышаны. Особенно хочу сказать спасибо компании «ДСУ-1», благодаря которой теперь есть дорога Волгино – Хвойная, по которой я теперь езжу и пою, а не плачу. Приглашаю всех прокатиться по нашей «швейцарской дороге» - именно так теперь ее называют гости, туристы и дачники, приезжающие сюда на лето».

По её информации, в прошлом году музей-усадьбу полководца посетили более 13 тысяч гостей. Сотрудники музея надеются, что после завершения ремонта дороги их количество возрастёт.

Ольга СОМОВА

Фото: фрагмент видео ГТРК «Славия» и из архива «Портала 53»

Поделиться: