Теперь и замдиректора под стражей

Оба обвиняются в получении коммерческого подкупа.

2 сентября 2020 года Новгородский районный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 42-летнему Казакову Д.М.,  бывшему заместителю руководителя новгородского филиала «Россельхозбанка». Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа).

31 августа 2020 года он был задержан в качестве подозреваемого, в тот же день ему было предъявлено обвинение в совершении названных  преступлений. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях Казаков не признал.

Суд согласился с доводами следователя о том, что Казаков, чтобы избежать уголовной ответственности, может скрыться от органов следствия и суда (у него есть заграничный паспорт, а на близких родственников его супруги зарегистрирована недвижимость в Болгарии), находясь на свободе, может воспрепятствовать производству по уголовному делу путём оказания давления на иных участников судопроизводства. 

По версии органа предварительного следствия, в 2014 и 2015 годах за оказание содействия в заключении двух кредитных договоров с участием компании «Стройторгплюс» на общую сумму 108 миллионов рублей обвиняемый, являясь в тот период заместителем руководителя Новгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», получил от представителя коммерческой организации 14 миллионов рублей.

Постановлением суда Казакову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по 21 октября 2020 года включительно.

В региональном СУ СК близится к завершению и расследование уголовного дела бывшего директора новгородского филиала «Россельхозбанка» Максима Малькова. Напомним, действия Малькова, находящегося сейчас в СИЗО, в афёрах с бывшим первым заместителем губернатора области Борисом Воронцовым были квалифицированы как получение коммерческого подкупа. Воронцов за заключение «Россельхозбанком» кредитных договоров дважды отблагодарил директора деньгами и имуществом (в том числе автомобилем Cadillac) на суммы 9 млн. рублей и 1,2 млн. рублей. 

Поделиться: