Телефонный террорист вину не признал

В Великом Новгороде местный житель осужден за ложное сообщение об акте терроризма.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего Николая Егорова. В прокуратуре Новгородской области пояснили: он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Судом установлено, что вечером 13 сентября 2017 года Егоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автовокзала в Великом Новгороде, с таксофона позвонил на номер «112» и сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании железнодорожного вокзала. В ходе проверки, организованной и проведённой сотрудниками полиции, таковое устройство обнаружено не было.

Стоит отметить, что в результате неудачной шутки Егорова, которая была расценена как противоправные действия, пришлось задействовать значительные силы сотрудников спецслужб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, эвакуировать находящихся в здании вокзала работников и пассажиров.

Вину в совершении преступления Егоров не признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Ольга СОМОВА

Поделиться: